Экомониторингу дан зелёный свет

Экомониторингу дан зелёный свет


Норильск может стать городом пилотом комплексной системы экомонтиринга. Госдума готова поддержать ее внедрение по всей стране, ППК Российский экологический оператор – работать с инфраструктурой как государства так и компаний, а бизнес – профинансировать.


ВРоссии после неоднократного подхода до сих пор не выстроена комплексная система оценки и мониторинга окружающей среды. А это значит, что по большому счету никто не понимает, где мы находимся с точки зрения экологии. Если нет понимания, где мы находимся, то нет понимания, куда мы движемся и с какой скоростью. Понятно, что одно дело – комплексно отслеживать состояние окружающей среды небольшой страны типа Австрия или Швейцария, а совсем другое – в гигантской России со множеством климатических зон, крупных предприятий, неисчислимого количества рек, озер и акваторий трех океанов.

Однако экспертное сообщество регулярно возвращается к теме формирования комплексной системы экологического мониторинга РФ. Так, на прошедшем круглом столе в рамках Красноярского экономического форума (КЭФ-2021) «Комплексная система мониторинга качества окружающей среды» представители федеральных и местных властей, руководство крупнейших компаний, экологические эксперты обсудили концепцию создания такой системы.

Главные итоги круглого стола: Норильск станет городом пилотом комплексной системы экомонтироинга, Госдума готова поддержать ее внедрение по всей стране, ППК РЭО – предоставить инфраструктуру, а бизнес – профинансировать.


По поручению президента Владимира Путина сейчас проводится большая работа по подготовке предложений формирования комплексной системы экологического мониторинга РФ в рамках нацпроекта «Экология».

«От планов нужно быстрее переходить к действиям. Нам предстоит отработать и внедрить систему мониторинга качества воздуха. В дальнейшем распространить такой контроль на всю страну. Причем не только за состоянием воздуха, но и воды, и почвы, то есть сформировать полноценную систему экологического мониторинга» – сообщил в рамках послания Президента РФ Федеральному Собранию Владимир Путин.

Похожие записи

Тихон Фирсов: «В России не хватает специалистов-экологов»

Тихон Фирсов: «В России не хватает специалистов-экологов»

В России насчитали не менее 87 снежных барсов

В России насчитали не менее 87 снежных барсов

Леопардов в нашей стране становится больше

Леопардов в нашей стране становится больше

В Международный День птиц Минприроды рассказывает о верности у журавлей

В Международный День птиц Минприроды рассказывает о верности у журавлей