В прямом эфире обсудили агробизнес

В прямом эфире обсудили агробизнес

Совершенствование мер государственной поддержки, выделение земельных участков фермерам без торгов и другие актуальные для малого агробизнеса темы сегодня обсудили в прямом эфире Минсельхоза России и Общероссийского народного фронта. Заместитель Министра Оксана Лут ответила на вопросы предпринимателей и рассказала о работе, которую проводит ведомство для создания благоприятного делового климата на сельских территориях.

В мероприятии приняли участие граждане, которые ранее обращались со своими проблемами и предложениями к Президенту РФ в ходе его Большой пресс-конференции. Так, виноградарь из Краснодарского края предложил выделять землю фермерам без торгов, по его мнению, это упростило бы и ускорило введение в оборот неиспользуемых участков. По словам Оксаны Лут, Минсельхоз России уже работает в этом направлении: подготовлен законопроект, который усовершенствует действующее законодательство и упростит предоставление земли владельцам крестьянских фермерских хозяйств, участвующим в программах господдержки, без проведения торгов на срок до 5 лет.

Предприниматель из Татарстана поднял тему приобретения сельскохозяйственной техники в условиях дефицита оборотных средств. Заместитель Министра рассказала о возможности получения грантовой поддержки: с этого года гранты на развитие семейных ферм выдают и по растениеводческому направлению. Денежные средства можно расходовать в том числе на приобретение сельхозтехники. Получить консультацию по этому вопросу и помощь в подготовке пакета документов можно, в частности, в специальных центрах компетенций, которые сегодня работают по всей стране.

Фермер из Ульяновской области рассказал о программе поддержки многодетных сельских предпринимателей, которую в этом году запустил региональный Минсельхоз: им выделяют 1,5 млн рублей на покупку трактора. Оксана Лут поддержала инициативу.

Также в ходе прямого эфира был задан вопрос о маркировке молочной продукции. По предложению Министерства фермерские хозяйства получили отсрочку по ее введению до 2022 года. В настоящее время Минсельхоз совместно с Минпромторгом рассматривают возможность распространить эту льготу на микропредприятия и сельскохозяйственные кооперативы.

Кроме того, Оксана Лут рассказала о работе по развитию агротуризма. 19 мая в Госдуме планируется к рассмотрению законопроект, также Министерство подготовило нормативные акты, которые позволят сельхозтоваропроизводителям с 2022 года получать гранты на развитие этого бизнеса.

По материалам Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Похожие записи

Производство альтернативных продуктов питания достигнет 200 тыс. тонн

Производство альтернативных продуктов питания достигнет 200 тыс. тонн

В Коломне предприниматели поделятся собственным опытом в сельском туризме

В Коломне предприниматели поделятся собственным опытом в сельском туризме

В Европе роботы помогают финансировать фермеров

В Европе роботы помогают финансировать фермеров

Россельхозбанк в 2023 году подтвердил статус лидера в финансировании АПК

Россельхозбанк в 2023 году подтвердил статус лидера в финансировании АПК