Президент России заявил о поддержке  международных инициатив, направленных на улучшение состояния окружающей среды

Президент России заявил о поддержке международных инициатив, направленных на улучшение состояния окружающей среды

Президент России В. Путин направил участникам, организаторам и гостям IX Невского международного экологического конгресса приветствие. Обращение размещено на сайте Кремля. Зачитал официальное приветствие в ходе пленарного заседания Конгресса Александр Гуцан, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Президент России пожелал всем успешной и плодотворной работы на полях Конгресса, а также отметил, что вопросы охраны и защиты окружающей среды в современном техногенном мире являются важными и приоритетными.

«За прошедшие года форум укрепил свои позиции как авторитетная площадка для обсуждения широкого круга вопросов природоохранной тематики. И сегодня участники конгресса продолжат серьезный, вдумчивый разговор об актуальных, наиболее острых проблемах экологической повестки, таких, как защита окружающей среды, совершенствование национальных законодательств в этой важной сфере, совместный поиск ответов на вызовы климатических изменений», — отметил Владимир Путин.

Проблемы окружающей среды, экологии всегда были и остаются в ряду наиболее чувствительных, важных для общества тем и ключевых приоритетов нашей страны.

«В России вопросы бережного, рачительного использования природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности, качества жизни людей находятся в числе ключевых государственных приоритетов. Мы рады поделиться своими наработками и позитивным опытом, имеющимся в этой области. И конечно, всегда будем поддерживать востребованные международные инициативы, направленные на улучшение состояния окружающей среды», — подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, во время ежегодного послания Федеральному Собранию Президент России заявил о ключевых экологических целях, решение которых поможет повысить качество жизни людей:

отработать и внедрить по всей стране систему мониторинга качества воздуха, воды и почвы

предприятиям — массово переходить на наилучшие доступные технологии, получать комплексные экологические разрешения и последовательно сокращать выбросы

повсеместно внедрять РСО (раздельный сбор отходов), переходить на циклическую экономику и с 2021 года начать применять расширенную ответственность производителя

поддерживать совместные исследования отечественных и зарубежных учёных по экологии, изменению климата, загрязнению окружающей среды и Мирового океана.

Похожие записи

Минприроды оценило динамику рождаемости пятнистой нерпы

Минприроды оценило динамику рождаемости пятнистой нерпы

Россельхознадзор напомнил об отсутствии сроков для применения пестицидов

Россельхознадзор напомнил об отсутствии сроков для применения пестицидов

Появились новейшие данные об изучении Арктики

Появились новейшие данные об изучении Арктики

РСХБ запускает программу «Сохрани родники»

РСХБ запускает программу «Сохрани родники»