О необходимости воссоздании образа сельской жизни заявили эксперты «РосАгроЭко»

О необходимости воссоздании образа сельской жизни заявили эксперты «РосАгроЭко»

В преддверии всемирного дня окружающей среды в Доме общественных организаций в Москве состоялся круглый стол, посвящённый теме «Обеспечение села эко-образованными аграриями». Участниками стали люди не равнодушные как к селу, так и к вопросам экологии.

Как рассказала автор и главный редактор проекта «РосАгроЭко» Александра Турчанинова, своей задачей она видит смену парадигмы в мышлении людей в отношении сельской жизни.

«Сельская жизнь это то, к чему нужно возвращаться, развивать и понимать. Представление о селе у людей резко отличается от реальности. Особенно с учётом имеющихся анекдотов и фильмов, снимаемых современными режиссерами. Бесспорно село разное по всей стране, но не везде же у нас балабановские мотивы. Мы должны показывать село таким, какое оно есть, каким оно может быть и каким мы хотим его видеть», заявила Турчанинова.

Профессор РУДН Дмитрий Ермаков полагает, что необходимо воссоздать сам образ сельской жизни. « Мой опыт сельской жизни закончился в детстве, а возобновился в проекте “Школа деревенского хозяина”, который реализуется в Устьянском районе Архангельской области. Жить на селе действительно мало, кто хочет и до сих пор жив стереотип о том, что тот, кто вернулся из города на село — неудачник. Убеждён, что нужно возродить саму сельскую жизнь, взаимопомощь и взаимовыручку», считает он.

Руководитель службы подготовки кадров группы компаний «Малино» Светлана Сонина пригласила всех участников, а также московских школьников посетить АО «Озеры», расположенное рядом с районным центром г. Озеры , где выращивают, хранят и реализуют картофель и овощи. По её словам современные фермы и современное село очень далеки от представлений горожан и потому очень важно всё увидеть своими глазами.

В свою очередь экономист и историк, руководитель Института нового общества Василий Колташов в ходе своего выступления обозначил необходимость показать, что жизнь в сельской местности может быть выше уровня современного потребительского стандарта.

Руководитель московского областного регионального отделения МОООО «Российские студенческие отряды» Павел Ковалёв поделился опытом привлечения молодёжи на село.

« С марта месяца мы начали сотрудничать с Малино, крупнейшим аргохолдингом. В отрядах участвовали студенты, обучающиеся по самым разным направлениям, далёким от образования в агросфере. Ребята хотели себя попробовать в этой отрасли, тем более все они были горожанами и им были интересно. Кроме того они стали самостоятельными, оторвались от родителей и немного заработали, а проживание в общежитии было бесплатным», рассказал Ковалёв.

По мнению руководителя эколого-просветительского центра «Воробьёвы горы» ГПБУ «Мосприрода» Екатерины Колесовой уйти от урбанизации сегодня уже невозможно и скорее сейчас село движется в город, благодаря современным технологиям « Москва рассматривает для себя возможности сити-фермерства. В других странах есть опыт использования больших городских площадей, крыш и подвалов, для производства сельскохозяйственной продукции, что в итоге снижает логистические потоки», рассказала Колесова.

В заключении директор ГБПОУ МО «Коломенский аграрный колледж» Алексей Зиновьев заявил, что благодаря этой встрече увидел большой спектр мнений. «Мы идём в правильном направлении и открываем правильную повестку для своего информационного ресурса», заключил он. Он пояснил, что потребность в ресурсе зрела давно, и не только для студентов колледжа, но и для внешнего сообщества, так как не всегда информация не доходит до внешних партнёров, которые имеют потребность в кадрах.

Похожие записи

Перед Пасхой ФАС предостерегла предпринимателей

Перед Пасхой ФАС предостерегла предпринимателей

В Московской области слабо развита кооперация

В Московской области слабо развита кооперация

Алтайский ГАУ обучит 384 бойца студенческих отрядов

Алтайский ГАУ обучит 384 бойца студенческих отрядов

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза