В Кавказском заповеднике задержали злоумышленника, нанёсшего ущерб на 2 миллиона рублей

В Кавказском заповеднике задержали злоумышленника, нанёсшего ущерб на 2 миллиона рублей

В Кавказском заповеднике задержан нарушитель, который собрал ветки краснокнижного кустарника на 2 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства Природы и Экологии России. По информации Минприроды сотрудники оперативной группы Кавказского заповедника в ходе рейда по Лагонакскому отделу ООПТ задержали жителя Краснодарского края, собиравшего ветки краснокнижной иглицы колхидской. Злоумышленник успел срезать более 1000 веток редких растений и сложить их в мешки, но уйти с ценным грузом не успел.

Иглица колхидская

Сразу же после задержания был составлен акт и протокол о нарушении природоохранного режима и причинении ущерба заповедной территории.

По предварительным данным, ущерб, причиненный незаконным сбором иглицы колхидской, оценивается в 2 092 500 (два миллиона девяносто две тысячи пятьсот) рублей.

Нарушение режима заповедника, повлекшее причинение значительного ущерба, попадает под действие статьи 262 Уголовного Кодекса РФ «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов».

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела переданы в Отдел МВД России по Майкопскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Иглица колхидская изъята и приобщена в качестве вещественных доказательств. Реликтовый вид, сокращающийся в численности, имеет ограниченный ареал распространения и занесен в Красные книги России, Краснодарского края и города Сочи.

Справочно:
Иглица колхидская (рускус) – вечнозеленый кустарник высотой 45-55 см.. Иглица произрастает в Краснодарском крае и Республике Адыгея, в бассейнах рек Белой и Лабы, по Черноморскому побережью от района Туапсе до Сочи. За пределами России произрастает в Грузии и северо-восточной Турции.

Вид является компонентом подлеска темнохвойных, смешанных и лиственных лесов колхидского типа. Растет куртинами, иногда образует хорошо выраженный ярус. По ущельям поднимается до 2000 м н. ур. м.

Ареал иглицы колхидской в Краснодарском крае не сплошной и местами уже нарушен.

Иглицы используются для устройства вечнозелёных бордюров в садах и парках с тёплым климатом. Молодые побеги иглиц съедобны, а плоды некоторых иглиц местное население использует в пищу, они служат суррогатом кофе, из них также иногда изготавливают бусы. Иглицу колхидскую местное население заготавливает впрок на корм скоту. Некоторые виды иглиц используются в народной медицине.
Изъятие из естественной природной среды объектов животного и растительного мира, занесенных в Красные книги допускается в исключительных случаях в порядке, установленном действующим законодательством.

Кроме того, статьей 4 Закона Краснодарского края от 27 сентября 2007 года № 1322-КЗ «О порядке заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов и порядке заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд граждан» введен запрет на заготовку и сбор гражданами грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Краснодарского края.

В связи с вышеизложенном, учитывая тот факт, что Иглица колхидская (Ruscus colchicus) относится к объектам растительного мира, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Краснодарского края, ее сбор и заготовка запрещены.

Похожие записи

Минприроды оценило динамику рождаемости пятнистой нерпы

Минприроды оценило динамику рождаемости пятнистой нерпы

Россельхознадзор напомнил об отсутствии сроков для применения пестицидов

Россельхознадзор напомнил об отсутствии сроков для применения пестицидов

Появились новейшие данные об изучении Арктики

Появились новейшие данные об изучении Арктики

РСХБ запускает программу «Сохрани родники»

РСХБ запускает программу «Сохрани родники»