Сотрудники таможни и Россельхознадзора пресекли ввоз опасного сорняка

Сотрудники таможни и Россельхознадзора пресекли ввоз опасного сорняка

Сотрудники мобильной группы Омской таможни совместно с представителями Россельхознадзора по Омской области возвратили в Казахстан 20 тонн картофеля, засорённого карантинным сорняком — повиликой. Об этом сообщает пресс-секретарь Омской таможни Елена Петрова.

Во время осмотра партии свежего картофеля, прибывшего из Республики Казахстан, в картофельной ботве, прикрывающей мешки перевозимой продукции, обнаружены фрагменты карантинного вредного растения повилики (Cuscuta SPP).

В целях предотвращения проникновения на территорию РФ опасного карантинного сорнякового растения, а также по причине несоблюдения требований, предусмотренных таможенным законодательством по обеспечению карантина растений в Евразийском Экономическом Союзе, автомобиль с 20 тоннами картофеля возвращён в Казахстан.

Отметим, с начала июня 2021 года омские таможенники совместно с должностными лицами Управления Россельхознадзора на российско-казахстанском участке государственной границы Российской Федерации, вблизи многосторонних автомобильных пунктов пропуска «Ольховка» и «Исилькуль», пресекли незаконный ввоз из Республики Казахстан 17 партий подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска общим весом 300 тонн. Продукция предназначалась для реализации на территории Московской, Новосибирской и Омской областей, а также Республики Башкортостан.

Ранее СМИ сообщали о том, что в Волжске, Республика Марий-Эл, павилика расползается по всему городу. Интернет-ресурс Волжский.ру поднимал эту проблему три года назад. Но и спустя годы карантинный вредитель продолжает «терроризировать» город.

Повилики относятся к группе растений-паразитов, питающихся полностью за счет растения-хозяина. Повилики не имеют ни корней, ни листьев. Они формируют нитевидные стебли, цветки, плоды и семена. Это сорняк, высасывающий соки из картошки, свёклы, гороха, моркови и чрезвычайно быстро. Отсасывая воду с растворенными в ней органическими и неорганическими соединениями, повилики вызывают нарушение обмена веществ у растений-хозяев, ослабляют и задерживают их рост и развитие. Быстро разрастаясь, паразит охватывает целые массивы восприимчивой культуры, нередко вызывая гибель пораженных растений. Снижается не только урожай, но и зимостойкость растений, ухудшается качество продукции.

Похожие записи

Россельхознадзор напомнил об отсутствии сроков для применения пестицидов

Россельхознадзор напомнил об отсутствии сроков для применения пестицидов

Минсельхоз поздравил российских мужчин

Минсельхоз поздравил российских мужчин

В Москве пройдёт юбилейный съезд АККОР

В Москве пройдёт юбилейный съезд АККОР

РосАгроЭко поздравляет с Новым годом

РосАгроЭко поздравляет с Новым годом