Виноделы заговорили на русском языке

Виноделы заговорили на русском языке

12 июля состоялось заседание Генеральной Ассамблеи Международной организации по виноградарству и виноделию (МОВВ), на котором большинство стран-участниц в ходе открытого голосования приняли решение о включении русского языка в перечень официальных языков организации. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

До настоящего времени работа в Международной организации по виноградарству и виноделию велась на пяти языках — английском, испанском, итальянском, немецком и французском. Благодаря активной работе Минсельхоза России при поддержке Министерства иностранных дел РФ и руководства МОВВ русский язык стал шестым официальным языком организации. Это повысит ее статус, окажет положительное влияние на продуктивность работы и расширит признание разрабатываемых стандартов и практик во всем мире.

Решение полностью соответствует принципам многоязычия в международных организациях. Русский является одним из шести официальных языков ООН и имеет статус рабочего в большинстве межгосударственных структур, в том числе занимающихся вопросами производства продовольствия и ведения сельского хозяйства.

МОВВ является авторитетной межправительственной организацией научно-технического характера с признанной компетенцией в области выращивания винограда, производства вина и напитков на его основе, изюма и других продуктов. В настоящее время в ее состав входят 48 стран.

Напомним, что недавно в словацком городе Прешов прошел международный конкурс вин — «MUVINA» под патронажем упомянутой организации. В конкурсе приняли участие вина из Австрии, Германии, Венгрии, Испании, Италии, Польши, Сербии, Словакии, Словении, Хорватии, Чехии.

Россию на конкурсе представляло только одно вино – «A-Wine Green Line Organic Pinot Noir 2019» от микровинодела из села Тугулук Грачевского округа Ставропольского края Василия Авдеева. Ему была присуждена золотая медаль.

Таким образом, недавний скандал на международном уровне из-за поправок в закон «О регулировании алкогольной продукции» (171-ФЗ), можно считать забытым. Представители компании Moet недавно Hennessy сообщили, что начнут маркировать поставляемую в Россию продукцию шампанских домов как «игристое вино» в соответствии с требованием нового закона.

Похожие записи

Россельхознадзор напомнил об отсутствии сроков для применения пестицидов

Россельхознадзор напомнил об отсутствии сроков для применения пестицидов

Минсельхоз поздравил российских мужчин

Минсельхоз поздравил российских мужчин

В Москве пройдёт юбилейный съезд АККОР

В Москве пройдёт юбилейный съезд АККОР

РосАгроЭко поздравляет с Новым годом

РосАгроЭко поздравляет с Новым годом