Тимирязевка принимает заявки на первый акселератор проектов в области АПК

Тимирязевка принимает заявки на первый акселератор проектов в области АПК

9 июля открылся прием заявок на технологический конкурс Agro Tech Challenge для агропромышленного комплекса и сельского хозяйства. Его участники представляют инновационные решения и проекты, лучшие из которых будут внедрены в отрасль.

Первый в истории Тимирязевской академии акселератор проектов в агропромышленной области проходит в рамках партнерского соглашения с Фондом «Московский инновационный кластер». Одним из организаторов события является ООО «Уралхим Инновация».

Участники конкурса Agro Tech Challenge представляют свои проекты и стартапы в одном из четырех направлений. Первое из них носит название «Инновационные решения для растениеводства» и рассматривает новинки в области разработки, улучшения и применения аминокислот, регуляторов роста и удобрений, а также био- и смарт-средств защиты растений.

Второе направление «Цифровые решения для сельского хозяйства» включает проекты по планированию и мониторингу агротехнических мероприятий, прогнозированию урожайности, диагностики дефицита элементов питания и расчетов доз удобрений, а также коммуникационные площадки и маркет-приложения.

Участники третьего направления Agrotech презентуют инновационные решения для агропромышленного сектора и отдельных его предприятий.

Направление Foodtech содержит проекты, касающиеся функциональной готовой и синтезированной еды и напитков, растительных альтернатив животных продуктов, ферментированной еды, напитков и отдельных ингредиентов, продуктов без сахара, конструкторов еды, ингредиентов-суперфудов, персонализированного питания, клеточных животных продуктов, выращиваемых в биореакторах, а также с помощью генных технологий.

Оценивает соответствие конкретного проекта заявленному направлению экспертная комиссия, в состав которой входят ведущие ученые Тимирязевской академии.

Для участия в конкурсе необходимо не только представить готовый продукт или MVP, но и обладать компетенциями в создании технологий и управлении бизнесом. Основатель стартапа должен быть готов лично принять участие в программе и стать участником Московского инновационного кластера.

Проректор по внедрению инноваций и коммерциализации научных разработок РГАУ-МСХА Игорь Анатольевич Попков отметил, что каждый из участников может получить уникальный шанс запуска своего пилотного проекта при поддержке индустриальных спонсоров и партнеров. По завершении конкурса проекты и стартапы будут масштабированы.

— Agro Tech Challenge станет первым в серии мероприятий, которые пройдут в рамках сотрудничества с Московским инновационным кластером, – рассказал И.А. Попков. – Мы нацелены на высокие результаты, поэтому ожидаем, что на конкурсе будет представлено более 200 проектов. Для всех это отличная возможность познакомиться с реальным бизнесом, реальными производителями, найти те точки научного роста, которые обозначают российские агрохолдинги.

Заявки на конкурс принимаются до 13 августа 2021 года. Для участия в конкурсе необходимо заполнить форму на сайте Московского инновационного кластера. К заявке необходимо приложить описание проекта и загрузить файл с презентацией.

Каждый из стартапов пройдёт экспертизу, а уже в конце сентября состоится очный просмотр заявленных решений. Данный этап пройдёт на базе Тимирязевской академии.

Вся информация доступна на сайте Московского инновационного кластера по ссылке .

Похожие записи

Перед Пасхой ФАС предостерегла предпринимателей

Перед Пасхой ФАС предостерегла предпринимателей

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

Субсидирование дорог, ведущих к фермам, предложили пересмотреть

Субсидирование дорог, ведущих к фермам, предложили пересмотреть

Васюгана не нашли в реестре

Васюгана не нашли в реестре