Cотрудники заповедника спасли восемь человек

Cотрудники заповедника спасли восемь человек

Сегодня, 12 августа, в Камчатском крае возле кордона «Озёрный» Южно-Камчатского заказника произошло крушение воздушного судна, перевозившего туристов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии России.

Вертолёт Ми-8 упал при заходе на посадку недалеко от острова Сердце Алаида, который расположен в Курильском озере приблизительно в 5 километрах от берега. На борту вертолёта, принадлежащего авиакомпании « Витязь-Аэро » , находилось 13 пассажиров и 3 члена экипажа.

Сотрудники Кроноцкого заповедника сделали всё возможное для спасения выживших в крушении вертолёта. Для того, чтобы оказаться на месте трагедии, им понадобилось не более 3 минут. В спасательной операции принимали участие 4 инспектора ООПТ. Первая помощь потерпевшим прибыла с кордона «Озерный».

«В 9.25 утра на озере был туман, видимость не превышала 100 метров. Мы услышали шум вертолёта, но не видели его. Судя по звуку, он пролетел над озером и начал поворачивать в сторону кордона. Потом раздался громкий хлопок – вертолёт ударился о воду. Мы тут же спустили на воду 2 катера и за 3-4 минуты добрались до места крушения, которое определили по волне. На поверхности воды было 8 человек, которых сразу подняли на борт и отвезли на кордон. У двоих были серьезные ранения. Мы начали оказывать пострадавшим первую помощь, отогревать их. Мы несколько раз объехали озеро в поисках остальных людей, но никого не обнаружили», – рассказал участковый государственный инспектор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Евгений Денгес.

Как рассказали люди, находившиеся в момент крушения в вертолёте, он начал тонуть носом вниз, а от удара о воду открылись задние створки воздушного судна. Спасшимся пассажирам удалось выплыть с глубины 8-9 метров. Температура воды в озере не превышает 5-6 градусов, долго находиться в ней невозможно.

С сегодняшнего дня вертолетные туры на кордон «Озёрный», расположенный на Курильском озере, приостановлены до 14 августа, субботы, включительно. Решение о возобновлении полётов будет принято после выяснения всех обстоятельств происшествия. Полёты в Кроноцкий заповедник и по другим туристическим направлениям продолжаются.

По предварительной информации, спасены 8 из 16 находившихся на борту вертолета человек. Причины произошедшего устанавливаются. Данные по пострадавшим уточняются. На месте трагедии продолжаются спасательные мероприятия.

Похожие записи

Россельхознадзор напомнил об отсутствии сроков для применения пестицидов

Россельхознадзор напомнил об отсутствии сроков для применения пестицидов

Минсельхоз поздравил российских мужчин

Минсельхоз поздравил российских мужчин

В Москве пройдёт юбилейный съезд АККОР

В Москве пройдёт юбилейный съезд АККОР

РосАгроЭко поздравляет с Новым годом

РосАгроЭко поздравляет с Новым годом