От отечественных семян до изобретений — на выставке «Всероссийский день поля»

От отечественных семян до изобретений — на выставке «Всероссийский день поля»

В Свердловской области стартовал крупнейший смотр достижений отечественного АПК в реальных полевых условиях. Программа мероприятия очень насыщенная и интенсивная.

Так, в рамках рамках деловой программы выставки прошло совещание, посвященное вопросам развития отечественной селекции сельскохозяйственных культур. Участие в мероприятии приняли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, руководители региональных органов управления АПК, представители Госсорткомиссии, Россельхозцентра, научного сообщества и компаний производителей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

Развитие селекции является самым эффективным способом повышения продуктивности и качества сельхозкультур. На сегодняшний день почти 100% посевных площадей пшеницы в стране занято российскими сортами. Для сравнения отечественной и иностранной селекции ежегодно закладываются демонстрационные площадки. В текущем году проведена большая работа по закладке демонстрационных посевов основных сельскохозяйственных культур в субъектах страны. В целом по стране заложено 2155 демонстрационных площадок, из них по кукурузе — 812, сахарной свекле — 360, сое — 368, подсолнечнику — 615. Полученные результаты показывают высокую урожайность российских семян, качество получаемой продукции и максимальную эффективность в определенных природно-климатических условиях.

Участники совещания обсудили вопросы наращивания темпов производства оригинальных российских семян, не уступающих по показателям иностранным аналогам. Особое внимание было уделено повышению качества используемого материала, его районированию и научному сопровождению. Также была рассмотрена динамика приобретения семян и гибридов отечественной селекции.

По словам Джамбулата Хатуова, государство оказывает значительную поддержку элитному семеноводству, что способствует увеличению площади, занятой сортовыми посевами, и улучшению характеристик производимого материала. Первый замминистра призвал научные организации активизировать исследовательскую деятельность по селекции конкурентных отечественных сортов. Отраслевому сообществу рекомендовано продолжить наращивать долю отечественных семян в товарном производстве.

Осмотрел выставку и глава региона Евгений Куйвашев. Здесь представлены десятки образцов новейшей сельхозтехники, удобрений и средств защиты растений. Задолго до выставки были высажены сотни образцов сельскохозяйственных культур, которые привезли со всей России и даже из-за рубежа. Жаркое лето позволило вызреть и нехарактерным для Свердловской области культурам – подсолнечнику и сое.

«Мы стабильно входим в десятку лучших регионов по показателям сельского хозяйства. Применяем современные технологии по выращиванию овощей и кормов для животных. Стабильно прирастаем молочным стадом. По приросту надоев молока находимся в лидерах среди регионов. Поэтому мы обладаем не только промышленным потенциалом, но и являемся одним из крупнейших сельхозтоваропроизводителей. Для нас День поля — это важно. Важно пообщаться с коллегами из других регионов. Пообщаться с производителями, которые обеспечивают отрасль техникой и оборудованием», — сказал Евгений Куйвашев.

Также молодые ученые Уральского государственного аграрного университета на выставке представили своё изобретение — умную гидропонную установку. Её уникальность заключается в полной автоматизации процесса выращивания растений. В гидропонику встроены датчики контроля влажности, температуры, освещения, состава окружающего воздуха и других параметров.

Напомним, что масштабный выставочный комплекс под открытым небом разместился на площади 80 га и включает в себя опытные поля, демонстрационные делянки и участки-полигоны для передовых моделей техники.

Результаты селекционной работы представлены на опытных полях, где высеяно более 600 сортов и гибридов пшеницы, ячменя, овса, рапса, гороха, кукурузы, картофеля, а также других культур, в том числе нехарактерных для климатической зоны Урала. Кроме того, на выставке можно ознакомиться с новинками в области агрохимии и защиты растений. На участках-полигонах демонстрируются передовые образцы сельскохозяйственной техники и оборудования.

Похожие записи

Перед Пасхой ФАС предостерегла предпринимателей

Перед Пасхой ФАС предостерегла предпринимателей

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

Субсидирование дорог, ведущих к фермам, предложили пересмотреть

Субсидирование дорог, ведущих к фермам, предложили пересмотреть

Васюгана не нашли в реестре

Васюгана не нашли в реестре