100 лет исполняется филиалу Коломенского аграрного колледж имени Н.Т. Козлова

100 лет исполняется филиалу Коломенского аграрного колледж имени Н.Т. Козлова

В 2021 году исполняется 100 лет учебному заведению в д. Старое Егорьевского района Московской области. Оно несколько раз меняло названия, но всегда оставалось профессиональным образовательным учреждением, готовившим кадры для сельского хозяйства. В настоящее время является структурным подразделение ГБПОУ МО « Коломенский аграрный колледж имени Н.Т. Козлова».


Представляем статью Ольги Расторгуевой, заведующей методкабинетом ГБПОУ МО «Коломенский аграрный колледж имени Н.Т. Козлова».

Всё начинается с любви. Влюбился Никифор Михайлович Бардыгин в конце 19 века в местность, расположенную в 30 км от Егорьевска, на берегу реки Устань. Эта любовь передалась его сыну Михаилу. Построили они здесь свою дачу, заложили парки, заботились об окрестных церквях. Бардыгинской любви и заботы нашей местности хватило более чем на сто лет. Без них не было бы здесь учебного заведения, которое в 2021 году отмечает свой столетний юбилей.

В 1911 году Михаил Бардыгин построил недалеко от деревень Старое, Трофимово один каменный и три деревянных корпуса. В них размещалась школа текстильщиков для подготовки рабочих текстильно-красильной фабрики и земская школа для крестьянских детей окрестных деревень. После национализации Бардыгинских фабрик и имений здания были использованы для организации в 1921 году Егорьевского плодоовощного техникума. Выдающийся краевед В.И. Смирнов в книге «Мы — егорьевцы» пишет: «В первый год обучения( 1921-1922) число учащихся в техникуме составляло 30 человек. В 1924-1925 учебном году количество учащихся увеличилось до 71, а с 1925 года техникум перешел на четырёхлетнее обучение. В 1925-1926 годах было выпущено 79 специалистов- агрономов и плодоовощеводов. В последующие годы техникум увеличивал набор обучающихся. Основой для прохождения практики служили бывшие Бардыгинские сады и поля.»
Техникум готовил агрономов-плодоовощеводов, агрономов-луговодов, культуртехников. Позднее- агролесомелиораторов, гидротехников. В 1950-ые годы началась подготовка бухгалтеров- плановиков. Здесь также проходили повышение квалификации председатели колхозов. Техникум несколько раз менял название: плодоовощной, мелиоративный, сельскохозяйственный. Был подчинен Министерству сельского хозяйства РСФСР, Управлению сельскохозяйственных техникумов.

В 1959 году в состав Егорьевского сельскохозяйственного техникума по распоряжению вышестоящих областных организаций был передан Битцевский сельскохозяйственный техникум Ленинского района Московской области с контингентом учащихся агрономов-плодоовощеводов 174 человека. Сведения об этом имеются в «Исторической справке», составленной в 1963 году директором Егорьевского сельскохозяйственного техникума Л. Войниловичем. Копию этого документа любезно предоставили сотрудники Егорьевского архивного управления. В 1964 году техникум был переведен в Яхрому, на его базе открыто СПТУ№6 . В 1964 году исполняющим обязанности директора СПТУ №6 был назначен Василий Петрович Лявин.

Вскоре директором стал Василий Никитович Медведев. В 1986 году — Анатолий Васильевич Щегольков. В 60-ые годы для учебного процесса использовалась та же материально-техническая база, что и для техникума. Сотрудники училища жили в Белой даче и других бардыгинских постройках. Подготовка велась, в основном, по профессии тракторист-машинист. До настоящего времени визитной карточкой учебного заведения является стоящий на постаменте трактор « Универсал-2». Такие тракторы выпускались в годы первых пятилеток.

Историю появления трактора поведал ветеран училища Николай Викторович Ушаков. Он начал работать в училище в 1970 году. Работал мастером производственного обучения, старшим мастером, заместителем директора по учебно-производственной работе. В 70-ые годы была у него группа, полностью сформированная из выпускников Берсеневского детского дома. Группа хорошей дисциплиной не отличалась, но к технике интерес у ребят был. Как –то рассказали они Николаю Викторовичу, что в детском доме, где они воспитывались, был совсем старый трактор. Переживали, как бы на металлолом его не сдали. И предложили его сюда, в училище привезти и на постамент, как памятник поставить. «Мы договоримся», — заверили они. С этой идеей Николай Викторович пришел к директору Василию Петровичу Лявину. Тот решил идею ребят поддержать. В Клинский район Московской области отправились несколько учащихся-выпускников детского дома и грузовой автомобиль. Через пару дней ребята вернулись, а в кузове был доставлен трактор « Универсал- 2». Для него возвели постамент, и в 1975 году он был установлен при входе на территорию училища.

В начале 70-х годов начинается строительство нового комплекса. Были построены корпус теоретических занятий, общественно- бытовой и учебно-производственный корпуса, 2 общежития, жилой дом для сотрудников. До сих пор на стене имеется табличка, говорящая о том, что комплекс построен на средства Ленинского коммунистического субботника. Теперь в училище могло одновременно обучаться 720 учащихся. С 1974 года начинается подготовка водительских кадров для вооруженных сил. По этой программе учились ребята из разных районов Московской области: Ступинского, Чеховского, Каширского и других.


В 1996 году СПТУ № 96 было реорганизовано в Государственный профессиональный лицей №96. Это дало возможность готовить не только трактористов, водителей, но и техников–механиков по специальности 31.06 «Механизация сельского хозяйства», а это уже программа подготовки специалистов среднего звена. Выпускники этой специальности получали диплом Среднего профессионального образования, водительские категории «В» и «С», удостоверение тракториста- машиниста. Обучение шло четыре года.

В 2015 году учебное заведение было реорганизовано и вошло в состав ГБПОУ МО « Коломенский аграрный колледж». Директором колледжа в это время был Аркадий Аркадьевич Маринин. В 2019 году директором стал Алексей Константинович Зиновьев. В 2021 колледжу присвоено имя Николая Тимофеевича Козлова —министра плодоовощного хозяйства СССР, почётного гражданина Московской области.

Похожие записи

На выставке-форуме «Россия» рассказали об аграрном образовании

На выставке-форуме «Россия» рассказали об аграрном образовании

В Московской области слабо развита кооперация

В Московской области слабо развита кооперация

Алтайский ГАУ обучит 384 бойца студенческих отрядов

Алтайский ГАУ обучит 384 бойца студенческих отрядов

В Коломне предприниматели поделятся собственным опытом в сельском туризме

В Коломне предприниматели поделятся собственным опытом в сельском туризме