В воскресенье в Германии пройдут «климатические» выборы без Ангелы Меркель

В воскресенье в Германии пройдут «климатические» выборы без Ангелы Меркель

Следующий канцлер Германии столкнется с большим списком климатических вызовов, которые ведут крупнейшую экономику Европы к снижению углеродных выбросов к 2045 году, включая переход от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии, замене автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на электрические и другим мерам. Об этом сообщает CNN.

Этим летом Германия пережила сильнейшие наводнения, в предшествующие годы страна столкнулась с исторической засухой, которая привела к нашествию жука-короеда, деятельность которого усиливается в условиях засухи, ведь когда дерево ослаблено недостатком воды, оно не может производить достаточно смолы для борьбы с насекомыми.

Все эти события легли в основу избирательной кампании, в которой впервые за 16 лет не будет участвовать канцлер Ангела Меркель, и кандидаты, претендующие на её замену, все выдвигают свои климатические полномочия.

Выборы начались всего через несколько месяцев после разрушительных наводнений на западе Германии, захлестнувших целые города и унесших жизни более 180 человек. Ранее немцы страдали от двух лет сильной засухи в 2018 и 2019 годах и наблюдали, как большие части южной Европы были разрушены лесными пожарами этим летом.

Ученые десятилетиями предупреждали, что изменение климата сделает экстремальные погодные явления более частыми и интенсивными, но наводнения этого лета создали новое чувство срочности, побудив министра окружающей среды Свеню Шульце заявить, что: «Изменение климата пришло в Германию».

Все эти события заставили многих задуматься, как Германия будет выполнять свои цели по сокращению выбросов. Страна обязалась сократить выбросы на 65% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года. Есть также вопросы о том, делает ли Германия для достижения целей Парижского соглашения по ограничению глобального потепления. Пока темпы снижения выбросов не достигнуты.

Замена Меркель сыграет ведущую роль в формировании климатической политики Европы в решающий момент в борьбе с глобальным потеплением: в ноябре мировые лидеры соберутся в Глазго, Шотландия, на международные переговоры по климату, известные как COP26.

Напомним, что очередные парламентские выборы в Германии пройдут 26 сентября 2021 года. Избранные по их результатам депутаты бундестага 20-го созыва изберут нового федерального канцлера.

Похожие записи

В России насчитали не менее 87 снежных барсов

В России насчитали не менее 87 снежных барсов

Леопардов в нашей стране становится больше

Леопардов в нашей стране становится больше

В Международный День птиц Минприроды рассказывает о верности у журавлей

В Международный День птиц Минприроды рассказывает о верности у журавлей

Минприроды оценило динамику рождаемости пятнистой нерпы

Минприроды оценило динамику рождаемости пятнистой нерпы