Минсельхоз России внедрит современные достижения по селекции и генетике

Минсельхоз России внедрит современные достижения по селекции и генетике

Инициатива «Аграрная наука – шаг в будущее развитие АПК», разработанная Минсельхозом России совместно с Минобрнауки России, войдет в структуру госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». В рамках проекта будет активизировано развитие школ российской селекции и генетики, а также создана цифровая база данных генетических показателей, включая банк генетических паспортов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

Цель инициативы – внедрение современных достижений аграрной науки по независимой селекции и генетике, в том числе геномных и постгеномных технологий, получение качественной и доступной продукции, усиление контроля за отраслями селекции и семеноводства, а также развитие кадрового потенциала и обеспечение продовольственной безопасности страны. Участие в мероприятиях примут представители РАН, образовательных и научных учреждений, а также финансовых организаций.

Финансирование проекта с 2022 по 2024 годы составит более 19 млрд рублей, включая внебюджетные средства. За этот период планируется достичь существенного роста по ряду показателей. Так, по отношению к 2020 году продуктивность крупного рогатого скота молочных пород вырастет на 15%. Уровень самообеспечения семян отечественной селекции достигнет 70%. Кроме того, будет создано 900 новых высокотехнологичных рабочих мест в сфере АПК.

По словам Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, к 2030 году благодаря реализации инициативы появится 600 новых предприятий АПК и 4500 рабочих мест, при этом бюджет получит 20,5 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений. Также среди целевых ориентиров – снижение на 15% себестоимости производства сельхозпродукции. В целом проект будет способствовать наращиванию научного и экономического потенциала АПК, сокращению импортозависимости и повышению качества жизни граждан.

Напомним, что исполнительный директор Картофельного Союза Алексей Красильников в своём выступлении в ходе круглого стола «Продовольственная безопасность: риски и перспективы фермерства», организованного «РосАгроЭко», прошедшего в Координационном совете Некоммерческих организаций России, рассказал мерах, которые принимаются для снижении объёмов семян зарубежного картофеля. По его словам в Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства вложены огромные деньги, как из федерального бюджета, так и из бизнеса, и он полагает, что нашими селекционерами будут достигнуты хорошие результаты. Красильников также сообщил, что на сегодня зарегистрированы порядка 23 отечественных сорта картофеля и если из них выстрелит хотя бы несколько, то это будет очень хорошо.

Похожие записи

Россельхознадзор напомнил об отсутствии сроков для применения пестицидов

Россельхознадзор напомнил об отсутствии сроков для применения пестицидов

При поддержке Фонда «Органика» РСХБ станут известны самые «чистые» производители

При поддержке Фонда «Органика» РСХБ станут известны самые «чистые» производители

Минсельхоз поздравил российских мужчин

Минсельхоз поздравил российских мужчин

В Москве пройдёт юбилейный съезд АККОР

В Москве пройдёт юбилейный съезд АККОР