National Observer: Канада и США инвестируют значительные средства в «климатически разумное» сельское хозяйство

National Observer: Канада и США инвестируют значительные средства в «климатически разумное» сельское хозяйство


Спорная новая инициатива, официально выдвинутая во вторник президентом США Джо Байденом, направлена на то, чтобы вложить около 4 миллиардов долларов в новые высокотехнологичные методы ведения сельского хозяйства во всем мире. Об этом сообщает National Observer.

Канада поддержала эту инициативу, направленную на активизацию поддержки странами высокотехнологичных методов ведения сельского хозяйства, направленных на сокращение выбросов и смягчение последствий изменения климата для фермерских хозяйств и продовольствия во вторник.


Сельскохозяйственная инновационная миссия для борьбы с изменением климата (СИМ), разработанная Соединенными Штатами и Объединенными Арабскими Эмиратами, призывает страны-участницы и деловые круги в течение следующих пяти лет инвестировать значительные средства в «климатически разумное» сельское хозяйство. Программа в размере 4 миллиардов долларов будет способствовать новым научным прорывам посредством поддержки государственных и частных сельскохозяйственных исследовательских центров и поможет фермерам получить к ним доступ.


«Будучи хозяевами на земле, фермеры находятся на передовой линии изменения климата», — заявил президент США Джо Байден, выступая на закрытом пленарном заседании на текущей встрече COP26 в Глазго, когда он официально запустил программу. Согласно информации на его сайте, новая инициатива будет работать с «широким кругом участников», включая Фонд Билла и Мелинды Гейтс, для стимулирования высокотехнологичного фермерства во всем мире.


«Климатический кризис угрожает нарушить продовольственные системы во всем мире, усугубить проблему продовольственной безопасности и негативно повлиять на средства к существованию фермеров», — говорится в заявлении министра сельского хозяйства США Тома Вилсака. «Мы должны инвестировать в инновационные, основанные на науке решения, чтобы помочь сельскому хозяйству смягчить последствия изменения климата и адаптироваться к нему — вот в чем заключается СИМ».

Сельское хозяйство и Агропродовольственное управление Канады являются частью СИМ и помогают в усилиях по количественной оценке количества почвы на пастбищах для крупного рогатого скота и других сельскохозяйственных животных, говорится в заявлении департамента. Федеральное правительство уже объявило о выделении $550 млн на поддержку разработки и внедрения новых технологий и более устойчивых практик землепользования, включая этот проект, отметили в министерстве в электронном письме.

Однако защитники окружающей среды и продовольствия предупреждают, что проект лишь усугубит экологические проблемы и социально-экономическую несправедливость, порождаемую промышленным производством продовольствия. За исключением того, что в отличие от более ранних поколений методов промышленного земледелия, которые основаны на генетически модифицированных семенах, пестицидах и удобрениях, цифровые технологии также будут использоваться.


В настоящее время практически невозможно точно контролировать, сколько углерода накапливается на сельскохозяйственных полях. Несколько компаний, включая Microsoft, работают над инструментами, которые могли бы облегчить эти измерения, особенно для мелких фермеров. Это, в свою очередь, позволит фермерам продавать углерод в своих областях на национальных или международных рынках углерода.


Фермеры в богатых странах, таких как Канада, также с осторожностью относятся к этому предложению. Гленн Райт, фермер из Саскачевана, представитель Национального союза фермеров на COP26, выразил обеспокоенность по поводу этого предложения.


«Я не против технологических решений, но важно спросить: кому это выгодно?» — сказал он в ответе по электронной почте, — когда прибыль является первой целью, мы знаем, что равенство и иногда безопасность подрываются. Даже регуляторный надзор сильно зависит от влиятельных корпоративных субъектов».
Эти опасения актуальны, добавил Стиг Танзманн, советник по сельскохозяйственной политике компании Brot für die Welt, базирующейся в Германии.


Технологии никогда по своей сути не бывают плохими, но они должны служить существующей проблеме. Что касается продовольствия и сельского хозяйства, то большинство насущных проблем связано с несправедливым распределением ресурсов или широким распространением вредной для окружающей среды практики ведения сельского хозяйства. Они также могут быть дорогостоящими для фермеров, которым необходимо платить большие суммы за семена, удобрения или оборудование.

Похожие записи

Тихон Фирсов: «В России не хватает специалистов-экологов»

Тихон Фирсов: «В России не хватает специалистов-экологов»

В России насчитали не менее 87 снежных барсов

В России насчитали не менее 87 снежных барсов

Перед Пасхой ФАС предостерегла предпринимателей

Перед Пасхой ФАС предостерегла предпринимателей

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза