В Австралии женщины меняют правила сельского хозяйства

В Австралии женщины меняют правила сельского хозяйства


Руководствуясь социальной и экологической справедливостью, женщины бросают вызов традиционным стереотипам и добиваются успеха в отрасли, где доминируют мужчины. Издание Cosmos предлагает вниманию своих читателей историю Олимпии Яргер.

Свой день фермера Олимпия начинается с восхода солнца. К восьми утра она уже собрала яйца. Далее она кормит животных и проверяет систему климат-контроля. Потом она убирает. «Предстоит большая уборка», — говорит она. «Как и с любым другим животным. Это займёт весь день, но это очень благодарная работа».
Яргер — владелец фермы, выращивающей насекомых. Выросшая как городская девочка, Яргер всегда наслаждалась жизнью рядом с животными животных. Она любила ездить на лошадях и проводила много выходных на фермах своих друзей. Но когда она перешла в католическую школу для всех девочек в 11-м году, у Яргер было первое столкновение с реальностью.


«Они ужаснулись, что я хочу пойти в сельское хозяйство», — вспоминает она. «Мне сказали, что девочки Сент-Клэр не стали фермерами».


Быть женщиной-фермером это не в порядке вещей. Но Яргер был полна решимости следовать за своей страстью.


Руководствуясь социальной и экологической справедливостью, женщины-фермеры процветают, показывая стране, что преобразование сельского хозяйства в более устойчивую практику не только возможно, но и выгодно.

Женщины всегда вносили важнейший вклад в сельское хозяйство и производство продовольствия во всем мире. По данным ООН, почти треть занятости женщин во всем мире приходится на сельское хозяйство, включая лесное хозяйство и рыболовство — и эта статистика, вероятно, не включает в себя самозанятых и неоплачиваемых «семейных» работников.


Хотя доля женщин-фермеров в странах с уровнем дохода выше среднего и выше 10 процентов, сельское хозяйство остается наиболее важным сектором занятости для женщин в странах с низким и ниже среднего уровнем дохода. Однако у женщин-фермеров значительно меньше доступа к земле, среди них меньше землевладельцев по сравнению с мужчинами. Женщины составляют лишь 12,8 процента землевладельцев во всем мире, и зачастую масштабы их усилий не признаются.


В Австралии на протяжении всей истории роль женщин в сельском хозяйстве признавалась и игнорировалась в равной степени. Данные переписи показывают, что в 2016 году женщины составляли 32 процента сельскохозяйственной рабочей силы Австралии. Сегодня они производят не менее 48% реальных доходов от фермерских хозяйств в Австралии. Вместе с тем такие гендерные препятствия, как финансирование, отсутствие доступа к земле, образованию и профессиональной подготовке, равное обращение и отсутствие представительства в отраслевых органах, ставят женщин-фермеров в весьма неблагоприятное положение.
Данные правительства показывают, что за последнее десятилетие темпы очистки древесной растительности в Новом Южном Уэльсе, например, удвоились, и более половины разрушений приходится на сельское хозяйство. Сельскохозяйственные угодья занимают 58% территории страны и составляют 59% добычи воды.


И все же десятилетия засухи по всей стране, усугубляемые повышением глобальной температуры, поставили многих фермеров на грань выживания.


В последние несколько лет в Австралии наблюдается рост спроса на альтернативные, устойчивые продукты питания. Но крупный сельскохозяйственный бизнес и крупные сети супермаркетов не отреагировали на этот спрос.


Женщины смогли взять кусочек этого рынка с помощью творческих, инновационных способов выращивания сельскохозяйственных культур и сельскохозяйственных животных, уменьшая воздействие от сельского хозяйства на окружающую среду.


Согласно исследованиям Newsome, женщины-фермеры с большей вероятностью будут заниматься устойчивым и альтернативным сельским хозяйством, поскольку это соответствует их ценностям.


Так, Олимпия Яргер создала круговой процесс, где продукты питания и сельскохозяйственные отходы превращаются в корма для скота с высоким содержанием белка на площади 12 000 квадратных метров на юго-восточной окраине Канберры.


Как известно, личинки черной солдатской мухи или чёрной львинки используются для компостирования отходов или преобразования отходов в корма для животных. Дело в том, что личинки мух являются одними из самых эффективных способов для преобразования корма в биомассу.


Черная львинка и личинки большого мучного хрущака живут в специальных помещениях в течение 12 дней, где они потребляют отходы, которые Яргер собирает с соседних предприятий. Позже их перемещают в комнату переработки, просеивают из фрасса (побочный продукт отходов) и промывают водой в большом сите для удаления оставшихся отходов.


Большинство личинок затем усыпляют диоксидом углерода, обезвоживают и продают в качестве корма для скота. Ферма Яргер производит 1 тонну корма для скота в неделю для чего используется до 40 тонн пищевых отходов.


Некоторым личинкам дают расти еще несколько дней, пока они не станут куколками. Они перемещаются в вольеры, большие комнаты, где мухи спариваются и производят яйца. И цикл начинается снова.


«Мы тратим лишь треть всей пищи, которую производим, а ведь это создает много метана», — говорит Яргер. Она заявила, что климатический кризис стал для неё отличной мотивацией для того, чтобы добиваться успехов в фермерстве.

Похожие записи

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

Производство альтернативных продуктов питания достигнет 200 тыс. тонн

Производство альтернативных продуктов питания достигнет 200 тыс. тонн

В Коломне предприниматели поделятся собственным опытом в сельском туризме

В Коломне предприниматели поделятся собственным опытом в сельском туризме

Субсидирование дорог, ведущих к фермам, предложили пересмотреть

Субсидирование дорог, ведущих к фермам, предложили пересмотреть