Говядина получит тарифную льготу

Говядина получит тарифную льготу

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции поддержала предложение Минсельхоза РФ о введении тарифных квот на импорт замороженного мяса крупного рогатого скота (говядины) и свинины. Решение принимается в рамках комплексных мер по стабилизации внутренних цен на социально значимые продукты и направлено на обеспечение продовольственной безопасности России. Об этом сообщается на официальном сайте Минэкономразвития России.

В частности, планируется предоставить тарифную льготу в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины в 2022 году в отношении ввозимой в РФ замороженной говядины в объёме не более 200 тыс. тонн. В отношении замороженной свинины планируется установить квоту не более 100 тыс. тонн с 1 января по 31 июня 2022 года. При этом условием для применения льготы будет целевое назначение — переработка мяса на территории РФ (по аналогии с действующей тарифной квотой на ввоз в РФ белого сахара).

По данным Росстата, цены отечественных производителей на говядину, в том числе замороженную, в последние месяцы находятся на предельном за последние 5 лет уровне. В свою очередь потребительская цена на бескостную говядину в августе 2021 г. составила 548,5 руб./кг и выросла на 9,5% в рублевом эквиваленте к аналогичному периоду прошлого года и на 7,2% к январю 2021 г. Рост цен обусловлен увеличением себестоимости производства говядины, вызванной, в первую очередь, ростом цен на основные компоненты комбикормов (ячмень, пшеница, кукуруза, шроты), ветеринарные препараты, племенную продукцию, а также ГСМ и электроэнергию. Стоит отметить, что подобный рост цен является общемировой тенденцией.

Как отмечают в Минсельхозе России, введение импортных квот является временной мерой, которая позволит обеспечить потребности населения в мясной продукции, а также сохранить стабильную ценовую ситуацию на социально значимые продукты питания. Министерство ожидает роста объёмов производства мяса в России в 2022 году, и отмены действия указанных квот.

Ещё одно принятое решение — продление исключения из-под действия специальных экономических мер на 2022 год сухой молочной сыворотки с уровнем деминерализации не менее 90%, используемой в производстве детских смесей (заменителей грудного молока).

Инициативы будут направлены в Евразийскую экономическую комиссию.

Похожие записи

Российский майонез стали продавать в Корее и Эстонии

Российский майонез стали продавать в Корее и Эстонии

Перед Пасхой ФАС предостерегла предпринимателей

Перед Пасхой ФАС предостерегла предпринимателей

Уральские таможенники оформили импорт крупной партии экзотических фруктов из КНР

Уральские таможенники оформили импорт крупной партии экзотических фруктов из КНР

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза