В заповеднике получили фото кабарги с потомством

В заповеднике получили фото кабарги с потомством


Автоматические камеры используется в Саяно-Шушенском заповеднике (Красноярский край) с 2007 года, регистрируя обитателей заповедника в естественной среде. Оборудование позволяет получить такие зарисовки из жизни животных, которые не всегда удается сделать даже профессиональным фотографам. Об этом сообщает пресс-центр Министерства природных ресурсов и экологии России.


Кабарга является обычным для Саяно-Шушенского заповедника, многочисленным видом, обитает в труднодоступных пересеченных горно-таежных участках и ведёт скрытный образ жизни.


В процессе полевых работ сотрудники особо охраняемой природной территории регулярно наблюдают животных визуально, однако, кадры с фотоловушек имеют особую ценность. При встрече людей на лесной тропе кабарга ведет себя осторожно, проходя же мимо оборудования, животное чувствует себя естественно.
Чаще всего копытные регистрируются в ночное время. В осенний период в объективы автоматических фотокамер попадают самки с подрастающими малышами, которые активно познают мир и готовятся к самостоятельной жизни.


Из-за мускусной железы, которую имеют самцы, и которая высоко ценится на «чёрном» рынке, браконьеры не оставляют попыток проникнуть на заповедную территорию и расставить самозатягивающиеся металлические петли на звериных тропах. Так, в октябре этого года на территории Саяно-Шушенского заповедника было задержано трое нарушителей, в результате деятельности которых погибло три особи сибирской кабарги. В браконьерских ловушках гибнут как самцы кабарги, так и самки, а также другие животные.


Как известно, кабарга — парнокопытное, похожее на миниатюрного оленя. У взрослых самцов из верхней челюсти растут вниз тонкие, слегка изогнутые клыки, длиной до десяти сантиметров, а в паховой части тела находится мускусная железа, ради которой вид подвергается повсеместному браконьерскому преследованию.
Потомство у кабарги появляется в мае-июне. Телята большую часть времени лежат, затаившись, неподалеку друг от друга. Так продолжается два – три месяца, затем молодые особи учатся спасаться бегством. Молоком малыши питаются обычно до осени. Обособление сеголетков от матери происходит перед гоном, в декабре. Половой зрелости вид достигает на втором году жизни.

Похожие записи

Леопардов в нашей стране становится больше

Леопардов в нашей стране становится больше

В Международный День птиц Минприроды рассказывает о верности у журавлей

В Международный День птиц Минприроды рассказывает о верности у журавлей

Минприроды оценило динамику рождаемости пятнистой нерпы

Минприроды оценило динамику рождаемости пятнистой нерпы

Появились новейшие данные об изучении Арктики

Появились новейшие данные об изучении Арктики