500 коров из Дании прибыли в Клин

500 коров из Дании прибыли в Клин


Более 500 голов племенного крупного рогатого скота закупило предприятие, расположенное в Клинском городском округе Московской области. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.


«Оздоровление поголовья крупного рогатого скота от разного рода болезней, в частности, от вируса лейкоза на территории Московской области является важной задачей. Так в рамках обновления и улучшения качества продуктивности 510 голов высокоудойных племенных коров закупило предприятие «Агрофирма «Елгозинское». Первая партия в количестве 272 голов уже прибыла в хозяйство», — сказал Сергей Воскресенский.


Все прибывшие животные, по словам министра, в настоящее время проходят обязательный 30-дневный карантин. Ветеринарными специалистами Минсельхозпрода Подмосковья проводятся исследования с целью предотвращения проникновения на территорию области опасных инфекционных заболеваний животных.

«После всех необходимых карантинных мероприятий будет принято решение о соединении животных с основным молочным стадом хозяйства. Вторая партия племенного скота прибудет на предприятие до конца года», — добавил Сергей Воскресенский.


Ранее министр сообщал, что на племенной завод «Барыбино» городского округа Домодедово был завезен крупный рогатый скот из Чешской Республики. В ветеринарных лабораториях региона в рамках карантина завершены необходимые исследования на такие болезни как лейкоз, бруцеллез, туберкулез, блютанг и другие, все животные клинически здоровы, физиологически хорошо развиты и переведены в основное стадо.

Напомним, что журнал «Ветеринария и жизнь» публиковал ТОП-10 самых молочных пород. Первое место заняла Голштинская порода – 10,5 тысяч кг молока в год. Голштинская порода является самой распространенной по­родой среди молочного скота на земном шаре. Родиной этой по­роды хотя и считается Голландия, но все свои замечательные качества она приобрела на американском континенте. Второе место досталось Красной датской породе коров – 10 тысяч кг молока в год. Третье место ушло Шотландии, их Айрширская порода даёт 9,1 тысяч кг молока в год. Отечественные породы коров занимают последние места в рейтинге.

Похожие записи

Перед Пасхой ФАС предостерегла предпринимателей

Перед Пасхой ФАС предостерегла предпринимателей

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

Субсидирование дорог, ведущих к фермам, предложили пересмотреть

Субсидирование дорог, ведущих к фермам, предложили пересмотреть

Васюгана не нашли в реестре

Васюгана не нашли в реестре