Более половины опрошенных заявили, что рядом с их домом нет контейнеров для раздельного сбора мусора

Более половины опрошенных заявили, что рядом с их домом нет контейнеров для раздельного сбора мусора

Более 20 тысяч человек приняли участие в опросе Минприроды России на тему «Отношение жителей к раздельному накоплению и сбору твердых коммунальных отходов». Результаты опроса показали, что 93% опрошенных (18 667 человек) согласны с тем, что отходы нужно сортировать. При этом 62% (12 580 человек) заявили, что рядом с их домом нет контейнеров для раздельного накопления отходов. Но в тоже время 69% участников голосования готовы сортировать отходы для их дальнейшей переработки, если контейнеры для раздельного накопления будут находиться рядом с домом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии России.

Регулярно сортируют отходы 39% опрошенных, чаще всего отделяют пластик (63%), далее следует бумага (53%), на третьем месте стекло (44%). По мнению 70% сортировка отходов поможет раздельному сбору отходов в целом.

Информационно-просветительская работа по раздельному сбору отходов по мнению участников опроса должна быть направлена на информирование в СМИ (74%), далее на информирование в многоквартирных домах (68%), на третьем месте мобильное приложение с картой (48%).
58% опрошенных не знают о ближайших пунктах сбора отходов, но 90% хотели бы пользоваться такими пунктами сбора при шаговой доступности.

На площадке Минприроды России приказом министра создана рабочая группа для выработки решений, направленных на формирование системы раздельного сбора и накопления отходов, в том числе твердых коммунальных отходов. На прошедшем заседании рабочей группы были рассмотрены предварительные результаты опроса и принято решение субъектам, входящим в состав рабочей группы совместно с ППК «Российский экологический оператор» обеспечить информирование населения о раздельном накоплении и сбору отходов.

Также, ППК «Российский экологический оператор» поручено разработать предложения по цифровизации системы раздельного накопления отходов в регионах, в том числе проработать вопрос разработки мобильного приложения с функцией определения геолокации пользователя и ближайших мест накопления отходов с учетом существующих цифровых платформ.

Напомним, Минприроды России оказывает поддержку регионам в формировании системы раздельного сбора отходов в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология». Так, в этом году регионам из федерального бюджета была направлена субсидия в размере 1 млрд рублей за закупку контейнеров для раздельного сбора мусора. Территории уже начали получать новые контейнеры.

Похожие записи

Леопардов в нашей стране становится больше

Леопардов в нашей стране становится больше

В Международный День птиц Минприроды рассказывает о верности у журавлей

В Международный День птиц Минприроды рассказывает о верности у журавлей

Минприроды оценило динамику рождаемости пятнистой нерпы

Минприроды оценило динамику рождаемости пятнистой нерпы

Появились новейшие данные об изучении Арктики

Появились новейшие данные об изучении Арктики