The Guardian: как ферменты мог решить проблему Индии со жнивьём

The Guardian: как ферменты мог решить проблему Индии со жнивьём


Запреты не смогли остановить фермеров, поджигающих поля каждый год, но новый фермент, который превращает стебли в удобрение, помогает почве и воздуху. Об этом сообщает The Guardian.

Каждую осень Анил Кальян из деревни Кутаил в северном индийском штате Харьяна присоединялся к десяткам тысяч других фермеров, которые поджигали оставшиеся стебли после сбора риса, чтобы очистить поле для посадки пшеницы.


Но в этом году Калян сделал выбор в пользу распыления ферментов, являющимся альтернативой экологически опасному сжиганию стерни, которое давно стало не только обычным явлением в Индии, но и основной причиной печально известного смога Дели.


Его 16 гектаров обслуживаются трактором, распыляющим фермент, который разлагает стерню на полезное удобрение чуть менее чем за месяц.


«Раньше мы сжигали стерню. У нас не было другого решения. Сжигание вызывало довольно много проблем – одной было загрязнение, второй — гибель удобных для почвы микробов, также сильно снижалась урожайность. Понесенные затраты сильно увеличивались каждый раз, когда мы вспахивали поле», — говорит он.


Новое технологическое решение, по мнению фермера, принесёт большую пользу. Во-первых, оно снизит стоимость затрат, во-вторых увеличит нашу урожайность в несколько раз и в значительной степени сократит загрязнение.


На программу управления остатками сельскохозяйственных культур, крупнейший в истории проект по ликвидации сжигания стерни в Индии, возлагаются надежды, что она сумеет остановить поджигание более чем 2,3 м гектаров рисовых полей ежегодно. Схема была задумана и возглавлена Nurture.farm, цифровой платформой для устойчивого сельского хозяйства, которая была запущена 18 месяцев назад.

Программа будет расширена в следующем году и охватит около 800 000 гектаров земли, примерно 40% которой обычно сжигается.

Этот фермент, разработанный Индийским институтом сельскохозяйственных исследований, увеличивает содержание органического углерода в почве и поддерживает общее состояние почвы. Nurture.farm в свою очередь использовал спутниковые снимки Европейского космического агентства, чтобы найти фермы, которые поджигали поля.

Сжигание стерни происходит во всем мире, но особенно в Индии, крупнейшем в мире экспортере риса. Пожары уменьшают количество питательных веществ в почве, а также усугубляют загрязнение воздуха. По данным правительственных метеорологов, во время сезона сжигания урожая на эту практику может приходиться до 45% загрязнения воздуха в Дели.

Что касается запретов и штрафов за сжигание жнивья, то они мало на что повлияли, ведь фермеры рассматривают сжигание, как единственный эффективный вариант расчистки полей за короткий период между посадкой двух культурами. Столкнувшись с протестами фермеров, правительство декриминализировало сжигание стерни в ноябре.

Похожие записи

Птицы и свиньи в Великобритании находятся под угрозой

Птицы и свиньи в Великобритании находятся под угрозой

В ФАО отмечают некоторый рост цен на продовольствие

В ФАО отмечают некоторый рост цен на продовольствие

Британские фермеры требуют предоставить им универсальный базовый доход

Британские фермеры требуют предоставить им универсальный базовый доход

Европейские чиновники не слышат аграриев

Европейские чиновники не слышат аграриев