«Школа фермера»: проекты от пасеки до агроусадьбы успешно защищены

«Школа фермера»: проекты от пасеки до агроусадьбы успешно защищены

23 декабря 26 участников всероссийского образовательного проекта защитили перед конкурсной комиссией свои бизнес-планы по развитию молочного, мясного животноводства и растениеводства на Среднем Урале.


Слушатели «Школе фермера» Россельхозбанка разработали проекты по созданию агроусадьбы, автоматизированной, с применением экологически чистых технологий фермы по разведению КРС, созданию цеха переработки молока и различные иные направления агробизнеса. Так, студент Уральского государственного аграрного университета Никита Трофимов, который также стал слушателем второго потока Школы, презентовал бизнес-план по развитию собственной пасеки.


«Пчеловодство — наш семейный бизнес. В Каменском районе на площади 27 гектаров мы с отцом разводим пчел. «Школа фермера» позволила разработать реальный бизнес-план по развитию пасеки и продвижению готовой продукции на рынок. Кроме того, я получил очень ценные знания, например, что некоторые травы могут помочь от пчелиного клеща. Также интересно было узнать много нового по скотоводству. Пока мы держим КРС для себя, но в будущем я хотел бы создать фермерское хозяйство, и полученная в Школе информация мне бы очень помогла», — пояснил Никита Трофимов, слушатель «Школы фермера», студент 3 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.


Программа курса длилась 2,5 месяца. За это время слушатели получили теоретические и практические знания по экономике, бухгалтерии, маркетингу, кадровым вопросам, юриспруденции и, конечно, специализированным отраслям сельского хозяйства — молочному и мясному скотоводству, а также растениеводству.


Обучение проходило на базе Уральского государственного аграрного университета, в нем также приняли участие эксперты из Министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области, компании «Счетовод», Свердловского областного фонда поддержки предпринимателей, преподаватели юридической академии, специалисты в области маркетинга и smm, сотрудники Свердловского филиала Россельхозбанка. На практические занятия слушатели выезжали на фермерские предприятия региона.


Министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев отметил, что весь период обучения слушатели успешно совмещали теорию и практику, выезжали на предприятия, делились опытом между собой.


«Этот проект позволяет как начинающим, так уже и действующим фермерам Свердловской области выстроить свою работу грамотно и с наибольшим результатом. Мы понимаем, что для развития фермерам необходима всесторонняя поддержка. «Школа фермера» дает необходимые знания по технологическому процессу, финансово-экономической составляющей, со своей стороны мы гарантируем меры государственной поддержки», — добавил Артем Бахтерев.


Участниками проекта стали как действующие, так и начинающие фермеры в возрасте от 20 лет до 61 года. Самым молодым слушателем стал студент УрГАУ Никита Трофимов, который планирует развивать дело отца в Каменском районе, самым взрослым — Алексей Носов, который успешно занимается фермерским делом уже более 40 лет.

Похожие записи

Фермеров позвали на бесплатный семинар по сельскому и агротуризму

Фермеров позвали на бесплатный семинар по сельскому и агротуризму

Агробиотехнопарк «Уральский» поддержали власти

Агробиотехнопарк «Уральский» поддержали власти

В Коломенском аграрном колледже соревнуются профессионалы

В Коломенском аграрном колледже соревнуются профессионалы

Аграриев научат пользоваться преимуществами газомоторного топлива

Аграриев научат пользоваться преимуществами газомоторного топлива