Фермеры из Пуэрто-Рико делают революцию в сельском хозяйстве

Фермеры из Пуэрто-Рико делают революцию в сельском хозяйстве


Пуэрто-Рико импортирует 85% своего продовольствия, но три фермы острова являются частью агроэкологического движения, которые добиваются продовольственного суверенитета и климатических решений. Об этом сообщает The Guardian.

Пуэрто-Рико когда-то был процветающим сельскохозяйственным центром благодаря своему тропическому климату, богатому биоразнообразию и традициям устойчивого земледелия.


Сегодня менее 2% рабочей силы занято в сельском хозяйстве и десятки тысяч акров пахотных земель простаивают. Между тем 85% съеденного в Пуэрто-Рико продовольствия импортируется, продуктовые цены являются одними из самых высоких в США и в прошлом году два из пяти человек испытывали нехватку продовольствия. « Жёсткая безработица жестока, жёсткие цены и жёсткая эмиграция», — говорит Дениз Сантос, управляющая продовольственным банком Пуэрто-Рико.


Пуэрто-Рико, горный Карибский архипелаг, также является одним из мест в мире, наиболее пострадавших от экстремальных погодных условий, таких как штормы, наводнения и засухи. В 2017 году ураган «Мария» опустошил острова, и люди голодали, поскольку корабли не смогли причалить к разрушенным портам.
Перед лицом столь многочисленных проблем среди молодых пуэрториканцев процветает новая волна интереса к продовольствию и сельскому хозяйству в рамках более широкого движения, требующего политической, экологической и социальной справедливости. Небольшие устойчивые фермерские хозяйства, известные как агроэкология, приводят к возрождению местной продукции, которую, как утверждают повара, фермеры, предприниматели и исследователи сможет оживить местную экономику, улучшить продовольственный суверенитет и адаптироваться к климатическому кризису.


Агроэкология — это сельское хозяйство с низким воздействием на окружающую среду, которое работает с природой и местными условиями для устойчивого производства продовольствия, с тем чтобы защитить биоразнообразие и качество почвы при извлечении углерода из атмосферы.


Она включает в себя комплекс принципов и практики ведения сельского хозяйства, которые могут быть адаптированы к любой экосистеме, микроклимату и культуре — образу жизни, практикуемому на протяжении тысячелетий коренными народами и крестьянами-фермерами. Фермеры часто объединяют сельскохозяйственные культуры, скот и деревья (агролесомелиорация) с целью максимизации экологических условий, таких как фруктовый сад, который способствует удержанию воды и обеспечивает тень для сельскохозяйственных культур и пастбищных животных, которые, в свою очередь, удобряют землю для повышения урожайности.


На ферме образование и инновации идут рука об руку, поскольку новая нормальность — это экстремальная и непредсказуемая погода. В засушливые периоды они полагаются на искусственное озеро, построенное после засухи 2014-2016 годов — худшего в Пуэрто-Рико за столетие. Сейчас они строят теплицу, чтобы защитить овощи от сильного дождя, который вернул несколько культур в этом году. Но генетическое разнообразие культур является ключевым для естественной адаптации к меняющейся окружающей среде, и небольшая команда в настоящее время тестирует 30 сортов шести овощей — морковь, капуста, брокколи, лук, огурцы для маринования и кабачки — для выявления наиболее устойчивых к жаре, вредителям и тропическим болезням.

Похожие записи

Протесты дошли до столицы Британии

Протесты дошли до столицы Британии

Минприроды оценило динамику рождаемости пятнистой нерпы

Минприроды оценило динамику рождаемости пятнистой нерпы

Новые ограничения ЕС на украинскую продукцию не удовлетворят аграриев

Новые ограничения ЕС на украинскую продукцию не удовлетворят аграриев

Появились новейшие данные об изучении Арктики

Появились новейшие данные об изучении Арктики