Десять километров сетей установили браконьеры в Сибири

Десять километров сетей установили браконьеры в Сибири


В результате природоохранного рейда по заповедной акватории озера Чаны госинспекторами заказника «Кирзинский» (Новосибирская область) была пресечена деятельность двух браконьеров, которые занимались подледным рыболовством с использованием сетей. Об этом сообщает пресс-центр Министерства природных ресурсов и экологии.

По многолетнему опыту проведения охранных мероприятий известно, что места проникновения браконьеров в заказник в зависимости от сезона года разнятся. С установлением ледового покрытия на крупнейшем в Западной Сибири реликтовом водоеме озере Чаны, браконьеры пытаются выставить рыболовные сети подо льдом. Этот метод позволяет добывать рыбные ресурсы в течение всего зимнего периода, не снимая снасти. В результате этого может быть нанесен серьезный ущерб маточному поголовью особо ценных озерных видов рыб, к которым относится в первую очередь судак, сазан, щука, пелядь и «чановский» окунь.


С 17 по 20 декабря две патрульные инспекторские группы заказника с привлечением внештатных сотрудников на четырех снегоходах провели масштабный природоохранный рейд по северо-западной акватории озера Чаны, которая находится в границах Кирзинского заказника. В ходе рейда госинспекторы заказника задержали двух браконьеров, застав их врасплох. На нарушителей были составлены соответствующие протоколы. После чего работники заказника приступили к ликвидации сетей, установленных подо льдом. Данная трудоемкая операция производилась на протяжении двух суток. В общей сложности было изъято более 10 километров сетей для подледного лова.


Напомним, Чановская озерная система, согласно Рамсарской конвенции, относится к водно-болотным угодьям международного значения. Государственные инспекторы ООПТ выполняют задачи по поддержанию особого режима охраны в соответствии с международными стандартами по защите этой уникальной экосистемы. В соответствии с положением о заказнике, на озере установлен режим покоя и тишины, который запрещает проход и стоянку моторных плавучих средств. Посредством волонтерского движения здесь ежегодно проводятся природоохранные акции по очистке береговой линии от бытового мусора.


В результате профессиональных действий госинспекторов заказника охранная зона озера Чаны на сегодняшний день полностью очищена от подледных средств незаконной добычи водных биоресурсов.

Похожие записи

Леопардов в нашей стране становится больше

Леопардов в нашей стране становится больше

В Международный День птиц Минприроды рассказывает о верности у журавлей

В Международный День птиц Минприроды рассказывает о верности у журавлей

Минприроды оценило динамику рождаемости пятнистой нерпы

Минприроды оценило динамику рождаемости пятнистой нерпы

Появились новейшие данные об изучении Арктики

Появились новейшие данные об изучении Арктики