Россельхознадзор отчитался о своей работе

Россельхознадзор отчитался о своей работе


Ведомство сообщает на своём ресурсе о том, что в 2021 году получено право экспорта на рынки 17 зарубежных стран 36 видов подконтрольных товаров из России, в том числе мясной и молочной продукции, кормов, непищевых товаров, живых животных. Дело в том, что Россельхознадзор активно участвует в процессе открытия рынков новых стран для поставок российской продукции животного происхождения.
В этом году отечественная говядина поставлялась в 23 страны, свинина — в 15 государств, мясо птицы — в 37 стран, мясо мелкого рогатого скота — в 4 страны, готовая мясная продукция — в 23 государства, молочная продукция — в 23 страны, рыба и рыбопродукция – в 62 страны.


Экспорт большинства наименований этих товаров планомерно растет. В 2021 году поставки мясосырья и готовой мясной продукции достигли 571,8 тыс. тонн, при этом за аналогичный период 2020 года было отправлено 556,9 тыс. тонн. Объемы поставок говядины увеличились с 14,9 тыс. тонн до 30,4 тыс. тонн, свинины — с 110,3 тыс. тонн до 121,7 тыс. тонн, готовой мясной продукции — с 53,1 тыс. тонн до 71,7 тыс. тонн. Кроме того, существенно вырос экспорт молока и молочной продукции — с 129,1 тыс. тонн до 183 тыс. тонн.


Одним из самых сложных, но одновременно и самых перспективных направлений работы Россельхознадзора в части налаживания экспорта продукции традиционно является получение доступа к рынку Китая.


В уходящем году китайская сторона включила в перечень разрешенной к поставкам продукции позицию «сухое молоко». В настоящее время в перечне предприятий, которые аттестованы на отправки молочной продукции из России в КНР, числятся 52 производителя, в том числе 17 компаний, выпускающих сухое молоко. Мороженое в Китай могут поставлять 49 отечественных производителей. Кроме того, в ноябре между странами был подписан Протокол, регламентирующий поставки говядины из России, а также была проведена масштабная работа в рамках восстановления прежнего уровня экспорта рыбопродукции.

Успешно осваиваются и другие значимые экспортные направления. Одним из достижений 2021 года стало получение доступа для российской рыбы на внутренний рынок Вьетнама. В настоящее время вьетнамской стороной аттестовано на отправки грузов 27 российских предприятий по производству рыбопродукции. С компетентным ведомством согласован упрощенный порядок рассмотрения досье отечественных компаний-экспортёров.

Кроме того, получено право поставок молочной продукции в Египет, Анголу, Конго и Сингапур, а также мороженого в Тайвань (Китай).

Ведомство также сделало расширение ведения экспортной ветеринарной сертификации в электронном виде приоритетной задачей на ближайшие годы. Россельхознадзор проводит работу по вопросам интеграции информационных систем в области ветеринарного контроля более чем с 60 странами мира.

При импортных операциях за 2021 год досмотру было подвергнуто 112 тыс. партий подконтрольных товаров общим весом более 1,3 млн тонн. В рамках контроля ввозимых из-за рубежа грузов ведомством выявлено и уничтожено 34 тонны санкционной продукции животного происхождения.

Россельхознадзором проводится непрерывная работа по пресечению незаконных поставок в Россию подконтрольных товаров под видом транзита через РФ в адреса казахстанских, киргизских и армянских получателей.

Параллельно велась работа по интеграции информационных систем России и Республики Беларусь в области ветеринарии — ФГИС «ВетИС» и белорусской AITS, которые были завершены в июне месяце. Реализация указанного механизма позволяет эффективно выявлять и предотвращать факты «ложного транзита» товаров, ввоз которых на территорию России ограничен действующим законодательством.

Похожие записи

Российский майонез стали продавать в Корее и Эстонии

Российский майонез стали продавать в Корее и Эстонии

Уральские таможенники оформили импорт крупной партии экзотических фруктов из КНР

Уральские таможенники оформили импорт крупной партии экзотических фруктов из КНР

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

Китай тысячами тонн покупает уральские продукты

Китай тысячами тонн покупает уральские продукты