Минсельхоз отчитался о ситуации с минеральными удобрениями за прошлый год

Минсельхоз отчитался о ситуации с минеральными удобрениями за прошлый год


Увеличение объёмов внесения минеральных удобрений является одной из ключевых задач для повышения урожайности сельхозкультур и их валовых сборов. В прошлом году сельхозтоваропроизводители приобрели порядка 4,68 млн тонн минудобрений в действующем веществе, что почти на 20% выше показателя 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

Это позволило, по предварительным данным, поднять уровень внесения до 55 кг на 1 га посевной площади в среднем по стране (в 2020 году – 50 кг на 1 га). Рост объёмов применения способствовал получению достойного урожая основных сельскохозяйственных культур. Так, достигнуты наивысшие результаты за всю историю российского АПК по валовому сбору подсолнечника, сои, рапса, плодов и ягод.


В 2021 году, несмотря на существенный рост цен на минеральные удобрения, Минсельхозом России приняты необходимые меры по своевременному обеспечению сельхозтоваропроизводителей этим ресурсом. В частности, создан штаб по осуществлению контроля за его поставками, подготовлен детальный план приобретения на период с декабря 2021 года по май 2022 года включительно. Кроме того, ведомство совместно с Минпромторгом России и ФАС России работает над решением, возникающих в этой области вопросов.


Мнения экспертов по вопросу принятых ведомством мер расходятся. Так, Президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский заявил в интервью «РосАгроЭко» о том, что цена на удобрения на мировом рынке во многом зависит от России, так как наша страна входит в топ «три» поставщиков. « И сейчас, когда ряд производителей в Европе закрыли свои заводы из-за стоимости газа, мы убираем наш ресурс с рынка, и считаем, что это понизит наши внутренние цены? Да это только повысит мировые цены!», — считает Злочевский.

Похожие записи

В «Тимирязев центре» году сделают идеальный выбор

В «Тимирязев центре» году сделают идеальный выбор

Фермеры назвали цифровые системы не отработанными

Фермеры назвали цифровые системы не отработанными

Россия сократила импорт пищевого куриного яйца

Россия сократила импорт пищевого куриного яйца

Возможное подорожание зерна не отразится на ценах на хлеб – РОСПиК

Возможное подорожание зерна не отразится на ценах на хлеб – РОСПиК