Владимир Плотников: «Государственная Дума рассмотрела несколько важных законов для малых форм хозяйствования»

Владимир Плотников: «Государственная Дума рассмотрела несколько важных законов для малых форм хозяйствования»

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по аграрным вопросам Владимир Плотников в своём интервью специально для «Росагроэко» рассказал о текущей ситуации в сельском хозяйстве.


— Расскажите о последних принятых законодательных мерах, необходимых для поддержки КФХ.


— За последний год Государственная Дума рассмотрела несколько важных законов для малых форм хозяйствования. Благодаря поправкам фракции «Единая Россия» в Госдуме законопроекты были доработаны, усовершенствованы и приняты.


Так, в июле был принят Федеральный закон от 02.07.2021 N 318-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации”» и статью 7 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства». Федеральный закон вступил в силу 1 января 2022 года.


— Речь идёт о сельском туризме?


— Да, в законодательстве введено понятие сельского туризма. При этом поддержка и развитие сельского туризма отнесены к направлениям господдержки развития сельского хозяйства. Максимальный размер гранта – 10 млн рублей. Получить господдержку смогут представители малого аграрного бизнеса на проекты по развитию сельского туризма. Срок окупаемости проекта не должен превышать пяти лет. Часть средств в проект должен вложить сам предприниматель. Отбор проектов на получение гранта будет проводить Минсельхоз.

В 2022 году на предоставление грантов из федерального бюджета будет направлено 300 млн рублей, в 2023 году – 500 млн рублей, в 2024 году – 700 млн рублей.

В числе последних, принятых в осеннюю сессию документов, можно назвать несколько важных инициатив в поддержку крестьян. Отмечу, многие из вопросов обсуждались на съездах Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

— Туризм, это прекрасно и перспективно, а как на счёт вещей более прагматичных?

Во-первых, в конце декабря в третьем чтении принят проект закона «О семеноводстве», который направлен на развитие эффективного рынка семян и повышение качества семенного материала.
Еще один законопроект, который был принят в окончательном третьем чтении — направлен на сохранение и повышение плодородия земель сельхозназначения. Будет проведен государственный мониторинг земель, а вся информация об их состоянии будет учтена в государственном реестре. При подготовке законопроекта был учтен принципиальный вопрос, защищающий наших сельхозпроизводителей от дополнительных обязанностей по проведению затратных почвенных обследований.


Ранее, 25 ноября, Госдума приняла законопроект «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона “О крестьянском (фермерском) хозяйстве” и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ предоставляет КФХ, а также сельскохозяйственным потребительским кооперативам право реализовывать произведенную продукцию непосредственно на своих земельных участках, использовать для сбыта помещения в капитальных строениях на земельном участке, а также нестационарные постройки, входящие в имущество крестьянско-фермерского хозяйства. Благодаря принятому закону в продажу будет поступать самая свежая продукция, издержек у аграриев — минимум. Закон уже подписан Президентом РФ и 17 декабря 2021 года вступил в силу.

В конце ноября Госдума проголосовала за принятие закона, предоставляющего право фермерским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, не имеющим статуса юрлица, заниматься племенным животноводством и пользоваться государственной поддержкой.

Сегодня необходимо наращивать поголовье, и большие резервы в этом у малых форм хозяйствования. Занятие животноводством это дополнительные объемы производства. Это занятость на селе, это доход сельских семей. Развитие животноводства — реальный путь решения задачи, поставленной Президентом: сокращения бедности, создания рабочих мест на сельских территориях. ФЗ вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

— В последнее время модно уходить цифру….

Одно из важных направлений — цифровизация. Комитет ведет работу над законопроектом, являющимся важным шагом к созданию информационной системы цифровых сервисов, так называемого суперсервиса АПК. Он будет интегрирован с порталом госуслуг, упростит получение аграриями господдержки.

Между прочим коснётся это и садоводов-любителей. Ведь миллионы наших сограждан занимаются садоводством, поэтому считаю важным законопроект, который повысит эффективность работы садоводческих и огороднических товариществ, сделает ее более оперативной, снизит «бумажную» нагрузку. В частности, садоводы смогут принимать решения с помощью электронных или иных технических средств, голосование может проводиться с использованием портала госуслуг.

Похожие записи

Перед Пасхой ФАС предостерегла предпринимателей

Перед Пасхой ФАС предостерегла предпринимателей

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

Субсидирование дорог, ведущих к фермам, предложили пересмотреть

Субсидирование дорог, ведущих к фермам, предложили пересмотреть

Васюгана не нашли в реестре

Васюгана не нашли в реестре