Британия увидела для себя риск в поставках продовольствия из-за Украины
Напряжённость в России и на Украине выявила риск в поставках продовольствия в Великобританию, а принимая во внимание рост расходов и ситуацию после Брекзита, создаётся «идеальный шторм», предупредила глава национального союза фермеров Британии. Об этом сообщает британская The Independent.
По оценке иностранных журналистов Россия и Украина обеспечивают 30 процентов мирового экспорта пшеницы, и недавний временный запрет на экспорт минеральных удобрений увеличил цены более чем в два раза. Интересно, что в заметке в отношении двух стран был применён термин «спарринг-страны», однако спарринг в боксе является лишь тренировочным боем, а не спортивным соревнованием.
Президент Национального союза фермеров Минетт Баттерс заявила, что предупреждения о продовольственной безопасности Великобритании остаются незамеченными годами, но теперь правительство должно серьезно относиться к ним.
«Я не могу понять, почему вы не относитесь к продовольственной безопасности также серьёзно, как к обороне», — сказала она The Independent. «Самый быстрый способ создать серьёзную проблему [для страны], возможен в случае нехватки продовольствия».
Г-жа Баттерс также сообщила, что Россия ввела двухмесячный запрет на экспорт нитратов аммония в этом месяце, который является ключевым инструментом для повышения урожайности таких культур, как пшеница и хлопок.