Американский университет предложил разработку в сфере цифрового сельского хозяйства

Американский университет предложил разработку в сфере цифрового сельского хозяйства


Роверы патрулируют некоторые сельскохозяйственные культуры, а беспилотники контролируют фермы по всей территории США. Но чтобы реализовать весь потенциал цифрового сельского хозяйства, эти системы должны стать гораздо более эффективными, масштабируемыми и устойчивыми. Об этом сообщается на информационном ресурсе Пёрдью, общественного исследовательского университета в США, расположенного в городе Уэст-Лафейетт, штат Индиана.

Эксперт в области информационных технологий Сомалиан Чатерджи (Somalian Chaterji) стремится к достижениям в сфере цифрового сельского хозяйсьва при поддержке Национального научного фонда (National Science Foundation Computer and Information Science and Engineering Directorate (CISE) CAREER Award).


Чатерджи, доцент кафедры сельскохозяйственной и биологической инженерии, получила награду в 550 000 долларов за свое предложение под названием «Надежная и адаптивная потоковая аналитика для сенсорных ферм: Интернет мелких вещей для спасения». Она назвала проект Сириус, в честь самой яркой звезды, видимой с Земли ночью.


«Я хочу, чтобы этот проект пролил свет на кибер-физические системы и сделал их более способными», — сказал Чатерджи, который является членом Центра устойчивых инфраструктур, систем и процессов Пёрдью (CRISP) и Центра технологий и систем Open Ag (OATS). «К 2025 году во всем мире будет 38,6 миллиарда подключенных устройств — удерживаемых на ладони, летающих в воздухе, бродящих по земле или вмонтированных в почву. Мы хотим сделать эти устройства не только сборщиками данных, но и интеллектуальными устройствами, выполняющими собственный анализ данных и принимающими быстрые, локальные и эффективные решения».


По ее словам, цель Чатерджи — создать то, что она называет «Интернетом малых вещей», сетью небольших устройств, чтобы сделать сбор, анализ и активацию данных более устойчивыми. Для достижения этой цели проводится работа над внедрением приложений машинного обучения и вычислений в различные устройства, используемые в сельском хозяйстве.


Например, с помощью технологии Сириус дроны определят собственные оптимальные траектории, сократив потраченную впустую мощность батареи и время подзарядки, а роверы, перемещающиеся по полю, смогут определять и применять точное количество необходимой воды и питательных веществ.


Возможно, самое важное, что Сириус позволит устройствам и сети усовершенствовать и сократить передачу данных, на которую приходится основная часть потребления энергии сетевыми устройствами, с помощью интеллекта на устройствах, считает автор идеи.


«Наше нововведение распределяет вычисления, и каждое устройство может решить передавать только полезные кванты данных вместо гигантского потока данных», — сказала она. «Повышение эффективности принесёт пользу фермерам и окружающей среде, уменьшив частоту зарядки этих устройств и снизив зависимость от облачных вычислений и центров обработки данных», — полагает Чаттерджи.


По её словам беспилотники и статические и мобильные датчики, собирающие данные о влаге, температуре, уровне углерода и рН, а также здоровье растений, находящиеся на фермах, будут объединены при помощи этой технологии в сеть, а анализ данных и использование вычислительных ресурсов будут оптимизированы. Несколько ферм также могут быть связаны для совместного использования данных, сохраняя конфиденциальность, используя децентрализованное обучение на мобильных устройствах.

Похожие записи

Протесты дошли до столицы Британии

Протесты дошли до столицы Британии

Новые ограничения ЕС на украинскую продукцию не удовлетворят аграриев

Новые ограничения ЕС на украинскую продукцию не удовлетворят аграриев

ЕС планирует обложить пошлинами зерно из России

ЕС планирует обложить пошлинами зерно из России

Польские фермеры взялись за границу с Германией

Польские фермеры взялись за границу с Германией