Евразийскому агроэкспрессу дан старт

Евразийскому агроэкспрессу дан старт


24-25 февраля 2022 года в Казахстане состоялось заседание Евразийского межправительственного совета (ЕМПС). Во встрече приняли участие главы правительств России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, а также председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович и государства —наблюдатели при ЕАЭС — Молдавия, Узбекистан и Куба. Об этом сообщается на сайте Министерства экономического развития.

Российскую делегацию возглавил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. От Министерства экономического развития России в заседании приняли участие министр Максим Решетников и заместитель министра Дмитрий Вольвач.


Участники обсудили актуальные задачи углубления интеграции в рамках Евразийского экономического союза. Также в фокусе внимания были макроэкономическая ситуация и устойчивое развитие в государствах-членах ЕАЭС, перспективы стран-наблюдателей по участию в инициативах Союза, вопросы совместных проектов по перевозке сельхозпродукции, а также сохранности товаров во время перевозок.


Особое внимание члены Межправсовета уделили вопросам реализации транзитного потенциала Союза. Было принято распоряжение о старте проекта «Евразийский агроэкспресс». Изначально проект был запущен Российской Федерацией для ускоренных железнодорожных перевозок продукции с Китаем, Узбекистаном и Азербайджаном. После успешного старта к нему проявили интерес и другие партнеры по Союзу. Ускоренные перевозки смогут повысить рентабельность торговли продукцией сельского хозяйства и станут драйвером для развития экономического сотрудничества на евразийском пространстве.


Кроме того, в ходе заседания членам Межправительственного совета доложили о ходе реализации Соглашения о применении в ЕАЭС электронных навигационных пломб для отслеживания перевозок. Решение о подписании Соглашения было принято Президентами стран Союза в декабре 2021 года.


«Экономика стран ЕАЭС устойчива. Ее достаточно быстрое восстановление показало: страны Союза умеют сообща адаптироваться к вызовам. По итогам 2021 года совокупный рост ВВП Союза составил 4,5%», — заявил Максим Решетников.


Напомним, что объём взаимной торговли товарами ЕАЭС за 2021 год составил 72,6 млрд долларов США, что на 31,9% больше, чем в 2020 году. Более чем на треть вырос объём товарооборота с Белоруссией и Казахстаном. Наращиваются обороты и развивается активное взаимодействие и со странами-наблюдателями. С Узбекистаном, несмотря на пандемию, рост был даже в 2020 году, и по итогам 2021 года составил 17,3%. С Молдовой объем товарооборота вырос почти на 70%.

Похожие записи

Российский майонез стали продавать в Корее и Эстонии

Российский майонез стали продавать в Корее и Эстонии

Перед Пасхой ФАС предостерегла предпринимателей

Перед Пасхой ФАС предостерегла предпринимателей

Уральские таможенники оформили импорт крупной партии экзотических фруктов из КНР

Уральские таможенники оформили импорт крупной партии экзотических фруктов из КНР

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза