Сельхозпродукция станет эталонной

Сельхозпродукция станет эталонной


С 1 марта 2022 года в России вступил в силу закон «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками». Он направлен на развитие рынка таких товаров в нашей стране и повышение их доступности для потребителей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

Закон устанавливает соответствующие понятия, а также определяет основные требования к производству улучшенных сельскохозяйственной продукции, продовольствия, промышленной и иной продукции. Среди них применение при производстве агропромышленных и иных технологий, которые соответствуют установленным экологическим, санитарно-эпидемиологическим, ветеринарным и иным требованиям и оказывают минимальное негативное воздействие на окружающую среду; использование повторно перерабатываемых и биоразлагаемых упаковки и упаковочных материалов; запрет на применение клонирования и методов генной инженерии, ионизирующего излучения.


«Соблюдение экологического баланса и выпуск здоровых продуктов является одним из ключевых трендов современного общества последних десятилетий. В том числе мы видим это по существенному интересу со стороны производителей и потребителей к органической продукции. Понятие органической продукции в нашей стране на законодательном уровне появилось два года назад, и сегодня в России сертифицировано уже более 100 производителей. Убежден, что у продукции со знаком «Зеленый эталон» так же большие перспективы на отечественном рынке. Она не только гарантирует высокий стандарт качества, но и будет вполне доступна по цене для массового потребителя», — отметил заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов.

Напомним, что Минсельхоз России является правообладателем товарного знака — «Зелёный эталон», который будет использоваться как отличительный признак такой продукции при маркировке. Производители имеют право разместить знак «Зеленый эталон» на своих товарах после получения соответствующего сертификата. В настоящее время аккредитованный орган по сертификации — Роскачество. В рамках технического комитета по «зеленой» стандартизации, созданного на базе Роскачество, уже разработано 6 национальных стандартов. Закреплены такие понятия как «сельскохозяйственная продукция с улучшенными характеристиками», «продовольствие с улучшенными характеристиками», «промышленная и иная продукция с улучшенными характеристиками». Также в стандартах содержатся требования к производству, хранению, транспортировке и реализации.

Похожие записи

Минприроды оценило динамику рождаемости пятнистой нерпы

Минприроды оценило динамику рождаемости пятнистой нерпы

Появились новейшие данные об изучении Арктики

Появились новейшие данные об изучении Арктики

РСХБ запускает программу «Сохрани родники»

РСХБ запускает программу «Сохрани родники»

При поддержке Фонда «Органика» РСХБ станут известны самые «чистые» производители

При поддержке Фонда «Органика» РСХБ станут известны самые «чистые» производители