Три тонны сахара остались в России

Три тонны сахара остались в России

Попытку отправки в Республику Казахстан 140 коробок весом 2,8 тонны с кусковым сахаром пресекли омские таможенники. Запрещённый к вывозу товар обнаружили при осмотре большегрузного автомобиля в Одесском районе Омской области в непосредственной близости от ДАПП «Одесское». Об этом сообщила пресс-секретарь Омской таможни Елена Петрова.

Отправить партию сахара для казахской торговой компании планировал омский предприниматель. Автомобиль с грузом задержан и помещен на склад временного хранения.

Напомним, в соответствии с постановлением Правительства РФ №361 «О введении временного запрета на вывоз сахара белого и сахара-сырца тростникового из Российской Федерации» с 15 марта 2022 года вывоз из России сахара запрещён. Запрет на вывоз данной продукции будет действовать до 31 августа 2022 года.

Ранее челябинские таможенники совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области не выпустили в Казахстан 20 вагонов с сахаром.

В тоже время Минсельхоз упростил порядок получения разрешения на импорт белого сахара. Соответствующие изменения были внесены в приказ Минсельхоза от 27.01.2022 № 29, устанавливающий в том числе порядок подтверждения целевого назначения белого сахара, ввозимого в Россию в рамках тарифной льготы для реализации на внутреннем рынке или производства сахаросодержащей продукции.

Похожие записи

ФАС ждёт снижения цен на картофель

ФАС ждёт снижения цен на картофель

Китай откладывает решение по делу об импорте свинины из ЕС

Китай откладывает решение по делу об импорте свинины из ЕС

ЕС идёт на компромисс

ЕС идёт на компромисс

Мнение: картофель мог подорожать из-за отсутствия элитных семян

Мнение: картофель мог подорожать из-за отсутствия элитных семян