The Guardian: Владелица петуха поборется за его право кукарекать

The Guardian: Владелица петуха поборется за его право кукарекать

Законодательство, защищающее «сенсорное наследие» сельской местности, может помешать исковым требованиям о возмещении ущерба в связи с петушиным кукареканьем. Об этом сообщает британское издание The Guardian.

Петух по имени Питикок на Юге Франции готов проверить возможности законодательство на прочность.


Сосед, которому надоело кукареканье, подал на хозяина птицы в суд. Но от грядущего наказания можно избавиться по новому законодательству. Дело в том, что этой стране принят закон о «сенсорном наследии», защищающий звуки и запахи сельской местности, от шумных церковных колоколов до запаха дворовых животных.

Владелица петуха в деревне в 95 милях к юго-западу от Тулузы столкнулся с неоднократными жалобами и должна предстать перед судом в июне.

«Всё началось в 2019 году. Хозяин соседнего дома, который приезжает в отпуск всего два раза в год, приходил ко мне и требовал, чтобы я избавился от петуха», — рассказала хозяйка, пожелавшая сохранить анонимность.

Но известно, что такие споры доходят до проявлений жестокости. Десятки тысяч людей подписали петицию в августе 2020 года, добиваясь справедливости для Марселя, петуха, застреленного соседом в Винзье, на юге Франции.

Подобные инциденты подтолкнули законодателей к принятию в январе 2021 года закона о сельском наследии, закрепляющего статус сельских скрепов, таких как крякающие утки и шум тракторов на рассвете, а также звон коровьих колокольчиков и запах навоза.

«Мы снова имеем дело с теми, кто изредка наведывается в сельскую местность, и не выдерживает или едва выдерживают эти естественные звуки», — сказал Стефан Джаффрейн, адвокат владелицы Питикока.

Со слов хозяйка петуха попытки прийти к компромиссу провалились, так как единственным выходом, который видел для себя месье истец, было избавиться от птицы.

Дело напоминает о череде недавних судебных споров, стравливающих людей с небольшими фермами с другими жителями, часто пришлых или отдыхающих в поисках сельского спокойствия. Из другой судебной «петушиной битвы» с соседями, которая прогремела на весь мир, петух Морис и его владелец на западе Франции вышли победителями.

Похожие записи

Протесты дошли до столицы Британии

Протесты дошли до столицы Британии

Новые ограничения ЕС на украинскую продукцию не удовлетворят аграриев

Новые ограничения ЕС на украинскую продукцию не удовлетворят аграриев

ЕС планирует обложить пошлинами зерно из России

ЕС планирует обложить пошлинами зерно из России

Польские фермеры взялись за границу с Германией

Польские фермеры взялись за границу с Германией