Вопросы поддержки фермеров обсудили на первом заседании рабочей группы при Правительстве РФ

Вопросы поддержки фермеров обсудили на первом заседании рабочей группы при Правительстве РФ

При Правительстве РФ на постоянной основе создана рабочая группа по вопросу функционирования малых форм хозяйствования на селе в условиях внешнего санкционного давления. В режиме видеоконференцсвязи под руководством Заместителя председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко состоялось первое заседание. Эту информация распространила Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).


В состав группы вошли представители Минсельхоза, Минпромторга, Минэкономразвития и других министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы, представители Совета Федерации, главы КФХ и руководители региональных Ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, а также первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, федеральный координатор партпроекта «Российское село», президент АККОР Владимир Плотников. В числе участников также восемь представителей фермерской Ассоциации.

Все члены группы от АККОР выступили с предложениями. Прежде всего, поднимались вопросы, связанные с доступом к рынкам сбыта и реализацией фермерской продукции (в том числе, в социальные учреждения), снижением доходности малых хозяйств, административными барьерами.
Говорили фермеры и о диспаритете цен на средства производства и сельскохозяйственную продукцию, проблемах обеспечения заемными средствами по льготной ставке и в целом мерах господдержки. В том числе, недоступности несвязанной поддержки на 1 га для большинства крестьянских (фермерских) хозяйств из-за избыточных требований ее получения, снижении объемов средств, выделяемых на грантовую поддержку малых форм.

Ещё один поднятый вопрос — административная и контрольно-надзорная нагрузка на небольшие хозяйства, а именно внедрение ФГИС «ЗЕРНО», «ЦЕРБЕР», «САТУРН».

Напомним, что сектор малых форм хозяйствования производит значительные объемы сельхозпродукции. В прошлом году МФХ произведено 58,5% зерновых, около 67 % подсолнечника, 86,9% картофеля, 80,3% овощей, а также около 60% молока, 27,3% мяса.

Потенциал МФХ позволяет нарастить объемы производства, внести важный вклад в решение задачи, поставленной Президентом В.В. Путиным, — обеспечить рост производства продукции АПК на 3% в год.

Добавим, данная рабочая группа создана в рамках деятельности Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий, которую возглавляет В.В. Абрамченко. Благодаря скоординированным действиям членов группы, что важно с участием самих сельхозтоваропроизводителей, достигать поставленные задачи и решать обозначенные вопросы можно будет оперативнее.

Похожие записи

При поддержке Фонда «Органика» РСХБ станут известны самые «чистые» производители

При поддержке Фонда «Органика» РСХБ станут известны самые «чистые» производители

В Москве пройдёт юбилейный съезд АККОР

В Москве пройдёт юбилейный съезд АККОР

С 2000 года сельхозпроизводство в России выросло почти в два раза

С 2000 года сельхозпроизводство в России выросло почти в два раза

Кубок БРИКС станет настоящим праздником хлеба

Кубок БРИКС станет настоящим праздником хлеба