Reuters: Индия стоит между миром и продовольственными беспорядками

Reuters: Индия стоит между миром и продовольственными беспорядками

Обещание Индии прокормить мир по-прежнему содержит больше, чем зерно истины. После того, как мировые поставки пшеницы были сорваны ситуацией на Украине, премьер-министр Нарендра Моди заявил, что Индия готова активизировать свою торговлю. Экспорт риса в стране имеет большее значение для глобальной продовольственной безопасности. Об этом сообщает Reuters.

Объявленный в субботу запрет на экспорт пшеницы ослабляет давление на средние розничные цены на пшеничную муку в Индии, которые находятся на 12-летнем максимуме и защищают потребителей. Это произойдёт за счёт фермеров, чьи доходы уже сильно сократились в последние годы, и которым теперь нужно будет продавать свой урожай за более низкие цены правительству.

Это решение задаст жару в общественно-политическом поле в отношении продовольственной безопасности во всём мире. До введения этого запрета Индия была единственным крупным поставщиком на мировых рынках в связи с дефицитом воды в Бразилии, Соединенных Штатах и Европе.

Экономисты Citi подсчитали, что у Индии все еще может быть немного запасной пшеницы для отправки за границу. Если это так, то его соседи, включая Бангладеш и Шри-Ланку, которые находятся в разгаре экономического и политического кризиса, скорее всего, будут первыми в очереди.

Дефицит пшеницы смещает внимание мирового продовольственного сектора на рис, обычный заменитель пшеницы. Индия остается главным продавцом в мире с 40% долей мирового экспорта в этом году, согласно прогнозам USDA. Ещё в 2007 и 2008 годах ограничения на экспорт из Индии и Вьетнама усугубляли дефицит, приводя к продовольственным беспорядкам по всей Азии и Африке. Рост цен на продовольствие продолжался в течение многих лет и в конечном итоге вылился в движение арабской весны в Египте и за его пределами. Общая инфляция на продукты питания и напитки в Египте, который является крупным импортёром пшеницы, в апреле составила 26% в годовом исчислении, что выше, чем в 2011 году.

Индекс всех цен на рис, составленный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций, оставался на уровне ниже, чем годом ранее, по состоянию на апрель, хотя он и растёт. Благодаря спорным субсидиям, гарантирующим фермерам минимальную отпускную цену, Индия, вероятно, будет иметь достаточно зерна, чтобы прокормить себя; здоровый сезон муссонов будет иметь решающее значение для глобальных поставок. Пока что продовольственные запасы Индии по-прежнему избавляют политических лидеров в других местах от ещё худших проблем.

Ранее Индия запретила экспорт пшеницы, сделав заявление, что нацелена на рекордные поставки в этом году, поскольку палящая жара сократила производство, а внутренние цены достигли рекордного уровня.

Похожие записи

Птицы и свиньи в Великобритании находятся под угрозой

Птицы и свиньи в Великобритании находятся под угрозой

В ФАО отмечают некоторый рост цен на продовольствие

В ФАО отмечают некоторый рост цен на продовольствие

Британские фермеры требуют предоставить им универсальный базовый доход

Британские фермеры требуют предоставить им универсальный базовый доход

Европейские чиновники не слышат аграриев

Европейские чиновники не слышат аграриев