Reuters: Россия объявила о желании производителей удобрений отгружать калий

Reuters: Россия объявила о желании производителей удобрений отгружать калий

Кремль заявил во вторник, что российские производители удобрений пытаются выполнить контракты, несмотря на санкции Запада против них, что создает риск для глобальной продовольственной безопасности. Об этом сообщает Reuters.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков ответил на вопрос о предложении Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша о том, чтобы Россия разрешила отгрузку части украинского зерна для облегчения мирового продовольственного кризиса в обмен на содействие российскому и белорусскому экспорту калийных удобрений, которые в настоящее время ограничены санкциями из-за ситуации на Украине.


Песков также заявил, что поставщики России заинтересованы в выполнении международных контрактов, но что «введены санкции, которые создают эффект бумеранга во всём мире».
Решение России о начале спецоперации на Украине почти три месяца назад помешало Украине использовать свои основные порты на Черном и Азовском морях. Один только экспорт зерна в этом месяце сократился более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
На Россию и Украину вместе приходится почти треть мировых поставок пшеницы. Украина также является крупным экспортёром кукурузы, ячменя, подсолнечного масла и рапсового масла, в то время как на долю России и Белоруссии, которая поддержала Москву в проведении спецоперации, приходится более 40% мирового экспорта калия.


Гутерриш заявил, что 36 стран рассчитывают на Россию и Украину в отношении более половины импорта пшеницы, включая некоторые из беднейших и наиболее уязвимых стран мира. Представитель продовольственного агентства ООН 6 мая утверждал, что на Украине застряло почти 25 миллионов тонн зерна.

Похожие записи

В 5 раз вырос импорт плодоовощной продукции из Китая

В 5 раз вырос импорт плодоовощной продукции из Китая

ФАО одобрило помощь Германии

ФАО одобрило помощь Германии

Представитель экспортёра попался на льне

Представитель экспортёра попался на льне

Россия выставила западу условия

Россия выставила западу условия