Экспорт продукции АПК из России в страны ЕАЭС вырос за прошлый год

Экспорт продукции АПК из России в страны ЕАЭС вырос за прошлый год

В 2021 году более 14,5% объема российских экспортных поставок продукции АПК пришлось на государства-члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС). За год в Казахстан, Беларусь, Киргизию и Армению экспортировано из России в совокупности более 10 млн тонн продовольствия на сумму 5,4 млрд долл. По сравнению с 2020 годом объем отгрузок в физическом выражении увеличился на 15%, в стоимостном — на 31%. Об этом сообщил Федеральный центр развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России.

Стоит отметить, что Россия является ключевым поставщиком продовольствия в страны ЕАЭС: за 2017-2020 годы доля России в структуре импорта союза выросла с 39% до 46%. Это является следствием повышения уровня интеграции стран в последние годы, отсутствием торговых пошлин, а также исторической схожестью потребительских предпочтений, рассказал «Агроэкспорту» директор центра компетенций в АПК АО «КПМГ» Илья Строкин. «За счет схожести предпочтений и унифицированных требований экспортеры фактически имеют возможность поставлять на рынки стран ЕАЭС ту же продукцию, что и на внутренний рынок. При этом по документарному оформлению поставки в ЕАЭС ненамного сложнее отгрузок на российский внутренний рынок, а регуляторные требования практически идентичны внутрироссийским, что делает выход на рынки этих стран доступным практически для всех желающих компаний», — обращает внимание Строкин.


К примеру, российский агроэкспорт в Казахстан в 2021 году вырос на 33% до 2,8 млрд долларов. Примерно половина этого объёма приходилась на продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности (1,4 млрд долл., +30%). Продажи продукции масложировой отрасли увеличились на 30% до 274 млн долл., зерновых культур — в 2,3 раза до 244 млн долл., мясной и молочной продукции – на 18% до 229 млн долл.


Экспорт продукции АПК в Беларусь увеличился на 28% до 1,8 млрд долл., в том числе продукции пищевой и перерабатывающей промышленности – на 16% до 620 млн долл., масложировой продукции – на 62% до 278 млн долл., мясной и молочной продукции – на 43% до 155 млн долл., рыбы и морепродуктов – на 7,9% до 99 млн долл.
Отгрузки в Киргизию продемонстрировали рост на 48% до 430 млн долл. Так, поставки продукции пищевой и перерабатывающей промышленности из России в Республику выросли на 40% до 196 млн долл., масложировой – на 28% до 60 млн долл., а зерна – в 2 раза до 59 млн долл.


Российский агроэкспорт в Армению в 2021 году увеличился на 15% до 340 млн долл. В частности, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности — на 20% до 140 млн долл., масложировой продукции – на 42% до 66 млн долл. В то же время поставки зерна в государство Закавказья сократились на 17% до 62 млн долл.


Напомним, что договор о Евразийском экономическом союзе, членами которого в настоящее время являются пять стран, подписан в 2014 году. В соответствии с ним на территории ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. С мая 2018 года страной-наблюдателем союза является Молдова, а с декабря 2020 года — Узбекистан и Куба. На территории ЕАЭС проживает 184 млн человек, а совокупный ВВП превышает 1,7 трлн долл.


Сообщается, что потенциал российского экспорта продукции АПК в страны ЕАЭС превышает 6 млрд долл. Так, для развития поставок в Казахстан наибольшим потенциалом обладают сыры и творог, шоколадные кондитерские изделия, колбасы, мясо птицы и подсолнечное масло; в Беларусь — мучные изделия, подсолнечное масло, макаронные изделия, свинина, готовые продукты из зерновых; в Киргизию — мучные изделия, мясо птицы, крупы, макаронные изделия, подсолнечное масло; в Армению — подсолнечное масло, макаронные изделия, мясо птицы, шоколадные кондитерские изделия и сливочное масло. Общий потенциал российского экспорта только указанных перспективных категорий на рынки стран ЕАЭС к 2030 году оценивается в 1,1 млрд долл. или +59% к показателю 2020 года.

Похожие записи

Российский майонез стали продавать в Корее и Эстонии

Российский майонез стали продавать в Корее и Эстонии

Уральские таможенники оформили импорт крупной партии экзотических фруктов из КНР

Уральские таможенники оформили импорт крупной партии экзотических фруктов из КНР

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

Китай тысячами тонн покупает уральские продукты

Китай тысячами тонн покупает уральские продукты