В Британии научились делать удобрения из сточных вод

В Британии научились делать удобрения из сточных вод

Извлечение фосфора из сточных вод может помочь с растущими ценами на продукты и уменьшить загрязнение, говорится в докладе Центра Экологии и Гидрологии, который приводит британское издание The Guardian.

В сточных водах кроется новый способ снижения затрат потребителей на продукты, который также может уменьшить загрязнение — надо только выделить из сточных вод такой химический элемент, как фосфор, жизненный компонент для удобрений, согласно новому докладу.


Фосфор, который находится во всех растениях, жизненно необходим для их роста, но его использование в качестве удобрения создает повсеместное загрязнение в развитых странах, потому что большая часть его потрачена впустую. Фосфор — главная причина загрязнения воды, попадая в которую он производит избыток питательных веществ, которые нарушает естественный баланс рек и прудов, приводя к цветению морских водорослей, которые в свою очередь наносят вред морским обитателям.


Большая часть фосфора, используемого при производстве удобрений, добываются на месторождениях, а не путём переработки сточных вод. Только приблизительно 15% фосфора в сточных водах в настоящее время восстановлены во всём мире, но растущие цены на удобрения означают, что теперь намного более выгодно получать его именно этим путём.


Брайан Спирс, преподаватель в британском Центре Экологии и Гидрологии (UKCEH) и ведущий автор наиболее подробного отчёта о проблеме фосфора, сказал: «Фосфор может толкнуть нас на край кризиса продовольственной безопасности. Это — конечный ресурс, и им злоупотребляют в развитых странах, в то время как у развивающихся стран его не хватает. Он — главная причина загрязнения, поскольку нарушает экологический баланс [в воде]. Загрязнение фосфором также угрожает поставкам питьевой воды».


Он сказал, что поставки фосфора резко подскочили в цене, что угрожает продовольственной безопасности, если правительство не начнёт действовать, чтобы уменьшить использование фосфора в сельском хозяйстве и не начнёт поощрять его извлечение из переработанных сточных вод и других источников.


Отчёт, написанный 40 международными экспертами, во главе с UKCEH и Эдинбургским университетом, показывает, что намного больше могло быть сделано, и по куда более низкой цене, чтобы восстановить фосфор.

Похожие записи

В России насчитали не менее 87 снежных барсов

В России насчитали не менее 87 снежных барсов

В Великобритании 70 процентов фермеров загрязняют реки

В Великобритании 70 процентов фермеров загрязняют реки

Птицы и свиньи в Великобритании находятся под угрозой

Птицы и свиньи в Великобритании находятся под угрозой

В ФАО отмечают некоторый рост цен на продовольствие

В ФАО отмечают некоторый рост цен на продовольствие