Разница между семенами и ядрами подсолнечника привела к уголовному делу

Разница между семенами и ядрами подсолнечника привела к уголовному делу

Уйти от уплаты таможенных платежей на сумму свыше 11 млн рублей пытался экспортёр семян подсолнечника. Незаконную схему выявили и пресекли сотрудники Сибирской электронной и Сибирской оперативной таможен во взаимодействии с Красноярской транспортной прокуратурой. Об этом сообщила Анна Помазкина, пресс-секретарь Красноярской таможни.

Установлено, что общество с ограниченной ответственностью из Новосибирска, подало в Сибирскую электронную таможню (г. Красноярск) несколько деклараций на товары для таможенного декларирования 543,9 тонн ядер подсолнечника на экспорт в Китай.


В ходе таможенного досмотра выяснилось, что в действительности на вывоз подготовлены семена подсолнечника, имеющие более высокую ставку вывозной таможенной пошлины, чем ядра. Кроме того, документы, представленные в таможню с декларациями на товары, оказались недействительными.


Организатором преступной схемы оказался один из соучредителей фирмы-экспортера. С помощью недостоверных сведений, заявленных в декларациях на товары и недействительных документов, он пытался избежать таможенных платежей в размере 11,3 млн рублей.


Сибирская электронная таможня возбудила в отношении 38-летнего мужчины два уголовных дела по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 194 УК РФ (покушение на уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в крупном размере). Подозреваемому грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Похожие записи

В России обнаружили спрос на змей

В России обнаружили спрос на змей

Декларант принял участие в выпуске «живого» товара

Декларант принял участие в выпуске «живого» товара

Китай откладывает решение по делу об импорте свинины из ЕС

Китай откладывает решение по делу об импорте свинины из ЕС

ЕС идёт на компромисс

ЕС идёт на компромисс