Яровой сев в России завершен практически на 100%

Яровой сев в России завершен практически на 100%

В ходе рабочей поездки в Свердловскую область Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел выездное заседание оперштаба Минсельхоза России, участники которого обсудили текущую динамику сезонных полевых работ в стране, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства России.

 По словам Министра, яровой сев в Российской Федерации проведен на площади почти 53,5 млн гектаров, это практически 100% от плана. Посевная еще идет в отдельных регионах Сибири и Дальнего Востока. Глава Минсельхоза призвал регионы не сбавлять темпы и следовать утвержденным планам по структуре посевных площадей на территориях, где сев еще не завершен. 

 В 10 субъектах уже стартовала уборка зерновых. На данный момент российские аграрии уже намолотили 1,3 млн тонн зерна. Темпы выше прошлогодних. Кроме того, в 5 регионах ведётся уборка овощей, картофеля и рапса, темпы также превышают показатели 2021 года.

 Осложняют процесс погодные условия в ряде федеральных округов. Пока заметного ущерба для АПК негативные природные явления не нанесли, однако в этих регионах за ходом уборочной должен быть еще более высокий уровень контроля со стороны руководителей органов АПК.

 Представители субъектов доложили о ситуации на местах. Кроме того, были рассмотрены вопросы доведения средств господдержки до аграриев.

Похожие записи

Семеноводов переадресовали на электронную почту

Семеноводов переадресовали на электронную почту

Растениеводы узнают много нового на MAP Russia 2025

Растениеводы узнают много нового на MAP Russia 2025

Российское индейководство продолжает уверенный рост

Российское индейководство продолжает уверенный рост

РСХБ определил тренд в аграрном секторе на ближайшие годы

РСХБ определил тренд в аграрном секторе на ближайшие годы