Учёные рассказали, как спасти сельскохозяйственных животных от жары

Учёные рассказали, как спасти сельскохозяйственных животных от жары

Летом в период жары коровы особо подвержены влиянию теплового стресса. Перегрев сказывается на молочной продуктивности животных, их воспроизводстве и общем состоянии здоровья. По оценкам ветеринарных специалистов, экономический ущерб последствий теплового стресса составляет более 4 млн. рублей на 100 коров и зависит от его длительности.
«При краткосрочном нарушается водно-солевой и энергетический обмен в организме животных, снижается потребление сухого вещества и молочной продуктивности до 3,5 кг за сутки.

Среднесрочное воздействие характеризуется снижением эффективности осеменения, повышением частоты случаев пареза и мастита. А долгосрочное вызывает снижение иммунитета, скачок уровня хромоты (ламиниты, язвы), провоцирует заболеваемость у коров, а у потомства – низкую массу при рождении, снижение эффективности воспроизводства и молочной продуктивности в будущем», — пояснил Александр Красноперов, старший научный сотрудник Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук (УрФАНИЦ УрО РАН), кандидат ветеринарных наук.


Тепловой стресс у коров — это проблема, с которой сталкивается вся животноводческая отрасль в летнее время года. Уровень влияния температуры на поголовье зависит от многих факторов: генотипа, продуктивности, состояния внешних покровов и окраса, особенностей кормления и содержания. Однако рискам подвержены все животные без исключения, что приводит к серьёзным финансовым потерям.


К видимым признакам теплового стресса относят: беспокойство животного, снижение потребления корма, времени отдыха, двигательной активности, учащенное дыхание, слюнотечение, увеличение потребления воды, температура тела выше 39,2 °С, снижение молочной продуктивности.
Чтобы снизить влияние теплового стресса, эксперты в области животноводства рекомендуют соблюдать ряд правил. Первое, это охлаждение животных. Хорошая вентиляция воздуха в коровнике обеспечивается за счет открытых ворот и поднятия боковых штор. Хорошо, если помещения дополнительно оснащены автоматической системой вентиляции, водными распылителями и генераторами тумана.


Второе, кормление и поение. Животным нужно обеспечить свободный доступ к чистой прохладной воде, особенно после доения. Фронт поения — минимум 10 см на каждое животное. При кормлении специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил: увеличивать кратность приема корма и стимулировать его потребление; кормить коров в прохладное время суток — утром или вечером; использовать объёмистые корма наилучшего качества и увлажнять их.


«Тепловой стресс провоцирует нарушение баланса электролитов, поэтому необходимо увеличить долю минерального корма и кормовой соли в рационе, а также дополнительно вводить в рацион антиоксиданты (органический селен, витамины Е, С и каротиноиды), чтобы снизить окислительные процессы в организме», — добавил Александр Красноперов.

Похожие записи

Перед Пасхой ФАС предостерегла предпринимателей

Перед Пасхой ФАС предостерегла предпринимателей

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

Субсидирование дорог, ведущих к фермам, предложили пересмотреть

Субсидирование дорог, ведущих к фермам, предложили пересмотреть

Васюгана не нашли в реестре

Васюгана не нашли в реестре