В России растёт производство винодельческой продукции

В России растёт производство винодельческой продукции

За первые шесть месяцев 2022 года оно составило 25,6 млн дал, что на 1,8% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. В том числе выпуск игристых вин вырос на 30,3%, коньяка – на 15,5%, вина – на 0,6%. Увеличение производства и повышение качества российского вина открывает новые возможности для экспорта. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

Рост интереса к нашей винодельческой продукции в мире стимулирует компании наращивать производство, совершенствовать и расширять ассортимент. В целом реализация экспортного потенциала придает импульс развитию виноградарства и виноделия в России, привлечению дополнительных инвестиций в эти важные отрасли.

Вместе с тем в настоящее время наблюдается нарушение отдельных маршрутов поставок и фактическое закрытие рынков ряда стран, входивших в число традиционных импортеров отечественного вина. В этих условиях возрастает значимость работы по расширению географии экспорта и поиску альтернативных рынков сбыта, в том числе в странах Азии, Африки и Латинской Америки, которые проявляют большую заинтересованность в российской продукции. Например, по итогам шести месяцев 2022 года экспорт вина в Китай вырос на 23,6%, достигнув 36,4 тыс. дал.

Стоит отметить, что российские вина становятся регулярными участниками престижных международных дегустационных конкурсов и получают заслуженное внимание от экспертов.
Так, например, в прошлом году тихие и игристые вина «Абрау-Дюрсо» удостоились в общей сложности 46 наград, среди которых титул восходящей звезды на Сhampagne & Sparkling Wine World Championships 2021 — самого авторитетного конкурса шампанских и игристых вин. Винодельни «Долина Лефкадия» и «Имение Сикоры» в прошлом году вошли топ-50 лучших мировых производителей вина по версии World’s Best Vineyards. Значительных успехов и признания на международных конкурсах добились вина «Фанагория» из Краснодарского края.
Минсельхоз продолжает создавать необходимые условия для динамичного развития виноградарства и виноделия. В текущем году в России планируется заложить порядка 5 тыс. га новых насаждений, а их общая площадь впервые в современной истории страны превысит 100 тыс. га. Это позволит и дальше наращивать объемы производства вин, повышать внутреннюю обеспеченность и экспортный потенциал отрасли.

Похожие записи

При поддержке Фонда «Органика» РСХБ станут известны самые «чистые» производители

При поддержке Фонда «Органика» РСХБ станут известны самые «чистые» производители

В Москве пройдёт юбилейный съезд АККОР

В Москве пройдёт юбилейный съезд АККОР

С 2000 года сельхозпроизводство в России выросло почти в два раза

С 2000 года сельхозпроизводство в России выросло почти в два раза

Кубок БРИКС станет настоящим праздником хлеба

Кубок БРИКС станет настоящим праздником хлеба