Тольяттиазот построит в Краснодарском крае социальные объекты  и  терминал по перевалке удобрений

Тольяттиазот построит в Краснодарском крае социальные объекты и терминал по перевалке удобрений


ПАО «ТОАЗ» подписало инвестиционное соглашение с Администрацией Краснодарского края и Администрацией муниципального образования Темрюкский район о строительстве двух социальных объектов, детского сада и школы.


Тольяттиазот, один из ведущих производителей минеральных удобрений в России, подписал инвестиционное соглашение о строительстве в Краснодарском крае новой школы и детского сада. Информацию об этом компания распространила в пресс-релизе.


Торжественное подписание договора состоялось 3 августа 2022 года. Со стороны Администрации Краснодарского края соглашение подписал Губернатор Вениамин Кондратьев, со стороны администрации м.о. Темрюкский район — глава района Федор Бабенков, со стороны ПАО «ТОАЗ» — генеральный директор Анатолий Шаблинский.


Согласно соглашению в Темрюкском районе будут построены детский сад на 360 мест в станице Тамань и общеобразовательная школа на 1100 мест в городе Темрюк. Компания планирует построить за свой счет детский сад и школу, после чего передать их муниципалитету.


«Краснодарский край ценит социально ориентированных инвесторов, которые комплексно подходят к делу — вкладывают как в собственное производство, так и создают инфраструктуру в районах, где ведут свою деятельность. Подписанное сегодня соглашение подразумевает строительство детского сада на 360 мест в станице Тамань, и школы на 1100 мест в Темрюке. Уверен, это позволит снизить существующую нагрузку на систему образования. Рассчитываю, что «Тольяттиазот» продолжит и дальше активно участвовать в решении важных для жителей вопросов», — сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.


Однако, по его словам, речь также идёт о строительстве терминала: « Открытие терминала — это 500 новых рабочих мест в муниципалитете. Проект значим для экономики региона и Темрюкского района. Но на первый план для нас выходят вопросы безопасности. Необходимо, чтобы объект соответствовал самым высоким экологическим стандартам. Несмотря на важность развития транспортной и портовой инфраструктуры, Краснодарский край должен оставаться курортным регионом».


Член Совета Директоров ПАО «ТОАЗ» Сергей Момцемлидзе подтвердил, что в Тамани будет построен перевалочный комплекс: «На терминале собираемся использовать самые современные технологии, средства безопасности и автоматизации. Будущий объект в Тамани предназначен только под перевалку, без производства, поэтому воздействие на экологию будет нулевым. В регионах нашего присутствия мы активно работаем с жителями и экологами, поддерживаем хорошие отношения. Планируем максимально открыто работать и на Кубани. Мы заинтересованы в развитии региона, в том, чтобы он был привлекательным и удобным для жизни. Перевалочный комплекс планируем запустить в три этапа — с декабря 2023 года, еще через 2-3 года предприятие выйдет на проектную мощность».


Как известно, Публичное акционерное общество «Тольяттиазот» (ПАО «ТОАЗ») является одним из трёх предприятий в мире, мощности которого позволяют выпускать более 3 млн тонн минеральных удобрений в год.

Похожие записи

Перед Пасхой ФАС предостерегла предпринимателей

Перед Пасхой ФАС предостерегла предпринимателей

Уральские таможенники оформили импорт крупной партии экзотических фруктов из КНР

Уральские таможенники оформили импорт крупной партии экзотических фруктов из КНР

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

Субсидирование дорог, ведущих к фермам, предложили пересмотреть

Субсидирование дорог, ведущих к фермам, предложили пересмотреть