Амурская тигрица переехала из Приморья в Москву

Амурская тигрица переехала из Приморья в Москву

Юную раненую хищницу спасли из дикой природы Приморья в декабре 2021 года. Благодаря усилиям врачей, жизни тигрицы ничто не угрожает. Но, к сожалению, в дикой природе ей самостоятельно не справиться: она нуждается в специальном рационе и постоянном ветеринарном контроле. Их ей обеспечат в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, сообщает пресс-центр Министерства природных ресурсов и экологии.

Спасение тигрицы из дикой природы стало возможным благодаря группе по разрешению конфликтных ситуаций службы охотничьего надзора Приморского края и центру «Амурский тигр», который также взял на себя расходы на лечение и кормление тигрицы в период нахождения на реабилитации. Лечение и проведение операций с привлечением врачей организовал МРОО «Центр «Тигр». Авиаперевозку хищницы на безвозмездной основе обеспечила авиакомпания «Аэрофлот».


Раненного тигрёнка в декабре 2021 года обнаружил рыбак на берегу ключа Черемшаны реки Синегорка в Анучинском районе Приморского края. Он незамедлительно сообщил в охотнадзор, инспекторы отловили малыша и доставили его в центр реабилитации.


Возраст тигрицы на тот момент был 4-5 месяцев. Осмотр показал, что на её нижней челюсти произошло полное отмирание мышечной и кожной тканей. Скорее всего, в дикой природе тигрёнок, оставшись без матери, в поисках пропитания столкнулся с лисицей или собакой, и в ходе конфликта получил прокусы мягких тканей морды.


Врач Никита Верещак и ассистент Андрей Продан провели несколько операций, благодаря которым удалось восстановить мышечные ткани на нижней челюсти. Сейчас жизни тигрицы ничего не угрожает, но из-за полученных травм, у неё не образовывается шерстяной покров на повреждённом участке и неправильно растут резцы, поэтому она нуждается в специальном рационе и постоянном ветеринарном контроле.


«Инспекторы, врачи и сотрудники реабилитационного центра проделали огромную работу, чтобы дать тигрице шанс выжить, которым она воспользовалась. Но, к всеобщему огромному сожалению, полученные в природе травмы все равно оставили свой след. Если зубы можно удалить, и они не сыграют серьёзную роль, то отсутствие кожного покрова с шерстью, как и должно быть в норме, это серьёзная проблема. В случае выпуска в тайгу эта «особенность» станет серьёзным препятствием для самостоятельной жизни — тигрица просто не сможет питаться добытыми животными, так как незащищённый участок кожи будет постоянно травмироваться, что неизбежно приведёт к нагноениям летом или обморожению в зимнее время. Свою лепту будут вносить и кровососущие насекомые, поэтому отпустить её на волю — это обречь её на вечное мучения. В связи с этим, специалисты коллегиально приняли решение не выпускать тигрицу в дикую природу. Росприроднадзор согласился с доводами специалистов, и хищница отправилась на постоянное место жительство в Москву», — сказал генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

С просьбой о помощи в транспортировке дикой кошки с Дальнего Востока в столицу, Центр «Амурский тигр» обратился в авиакомпанию «Аэрофлот», которая приняла решение оказать эту услугу бесплатно.

«Диких животных мы перевозим не так часто, но благодаря профессионализму наших коллег в Москве и во Владивостоке, процесс был организован безупречно. Воздушная перевозка — это серьёзный стресс для любого животного. Сотрудники нашей авиакомпании сделали всё, чтобы обеспечить максимальный комфорт для амурской тигрицы во время полета!», — сказала директор филиала ПАО «Аэрофлот» во Владивостоке Ирина Лапицкая.


Сейчас тигрица уже осваивается в своём новом вольере в центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка под городом Волоколамском.


«Мы приняли и разместили тигрицу в нашем Центре воспроизводства редких видов животных. У Московского зоопарка большой опыт в спасении амурских тигров — сейчас мы уже заботимся о нескольких попавших в беду. Тигрица активно осваивает новую для себя территорию. Она ведёт себя недоверчиво и агрессивно, что вполне естественно для дикого зверя. К счастью, она уже проявляет интерес к пище, то есть её состояние понемногу стабилизируется. В начале осени начнётся курс её лечения и последующей реабилитации под контролем ветврачей. В перспективе она сможет принять участие в программе размножения и создания искусственной популяции этого редкого и знакового для нашей страны вида», — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.


Международная программа по сохранению популяции амурского тигра в неволе, участником которой может стать тигрица из Приморья, была запущена в 2006 году. Программа — резервный фонд, который создали на случай, если человечество не сможет сохранить тигров в условиях дикой природы и благодаря которому вид можно будет восстановить.


Курирует программу Московский зоопарк. Участники программы — государственные, а также некоторые частные зоопарки и сафари-парки, например, Приморский сафари-парк. Они ведут базу данных с информацией обо всех проживающих у них тиграх, а о любых происходящих у них изменениях: рождении тигрят, смерти особей и тому подобное сообщают координатору программы.


Координатор на основе поступающих к нему данных проводит анализ демографического и генетического состояния популяции в неволе и даёт участникам программы рекомендации по перемещению животных с целью создания пар и получения тигриного потомства. Все перемещения строго фиксируются в специальной племенной книге и специалистам известно, откуда приехал тот или иной тигр, кто его отец, мать, дедушка, бабушка и так далее. Иногда в программу приходят новенькие — тигры из дикой природы, которые по тем или иным причинам не вернутся в тайгу, но все равно могут помочь общему делу.

Кроме задачи сохранить генофонд, программа по сохранению тигра в неволе может помочь восстановить популяцию хищника в странах его исторического ареала. Эту возможность, а также связанные с ней задачи и риски, специалисты стран ареала тигра будут обсуждать на II Международном форуме по сохранению тигра.

Похожие записи

Минприроды оценило динамику рождаемости пятнистой нерпы

Минприроды оценило динамику рождаемости пятнистой нерпы

Появились новейшие данные об изучении Арктики

Появились новейшие данные об изучении Арктики

РСХБ запускает программу «Сохрани родники»

РСХБ запускает программу «Сохрани родники»

При поддержке Фонда «Органика» РСХБ станут известны самые «чистые» производители

При поддержке Фонда «Органика» РСХБ станут известны самые «чистые» производители