Калининградские таможенники передали нуждающимся почти две тонны продуктов

Калининградские таможенники передали нуждающимся почти две тонны продуктов

В административном здании таможенного поста МАПП Советск Калининградской областной таможни впервые в истории таможни состоялась безвозмездная передача макаронных изделий, обращенных в федеральную собственность, шестнадцати региональным бюджетным организациям социального обслуживания, в том числе: детскому социальному приюту «Берег надежды», Долгоруковскому специальному дому-интернату для престарелых и инвалидов, детскому дому-интернату «Маленькая страна», Центру социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий, и другим. Об этом сообщает отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни.

В декабре 2021 года в зону таможенного контроля таможенного поста МАПП Советск Калининградской областной таможни из Литовской Республики прибыл седельный тягач с полуприцепом. Водитель предоставил товаросопроводительные документы, согласно которым перевозил по таможенной процедуре таможенного транзита товар «макаронные изделия» весом 11880 килограммов. При этом на дверях полуприцепа отсутствовали пломбы, а в документах — отметки таможенного органа отправления. У дверей, имитируя полную загрузку грузового отсека, находился заявленный товар, но в гораздо меньшем количестве: фактически в ходе таможенного досмотра было обнаружено всего 1800 килограммов макаронных изделий.


В ходе проверки калининградские таможенники установили, что при открытии процедуры таможенного транзита с территории Республики Беларусь в Литовскую Республику фактически вместо указанного в документах товара вывозились сигареты — 520000 пачек стоимостью более 1,8 миллиона евро, а макароны являлись лишь прикрытием. Табачные изделия были обнаружены и изъяты представителями литовской таможни, в отношении водителя в Литовской Республике возбуждено уголовное дело.


По факту сообщения в таможенный орган недостоверных сведений перевозчик привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 16.1 КоАП России. В ходе производства получатель и перевозчик отказались от товара, и тогда Калининградская областная таможня обратилась в суд для признания макарон бесхозяйными и обращении их в доход государства. Была проведена необходимая работа и подготовлены соответствующие документы, и в итоге распоряжением Федеральной таможенной службы принято решение о безвозмездной передаче макаронных изделий весом 1804,38 кг общей стоимостью 345100 рублей бюджетным учреждениям социального обслуживания, подведомственным Министерству социальной политики Калининградской области.

«Я работаю в приюте с 2014 года, — поделилась Валентина Жизневская, кладовщик ГБУСО КО «Социальный приют «Берег Надежды» г. Правдинска. — Такую помощь таможня оказывает впервые. Все макароны пойдут, конечно, на питание детей. Они любят макароны с котлетками, с сыром едят, а еще мы делаем им вермишелевые запеканки. Спасибо большое!»

Похожие записи

Уральские таможенники оформили импорт крупной партии экзотических фруктов из КНР

Уральские таможенники оформили импорт крупной партии экзотических фруктов из КНР

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

За I квартал 2024 года экспорт картофеля из РФ вырос в 1,8 раза

Китай тысячами тонн покупает уральские продукты

Китай тысячами тонн покупает уральские продукты

Хотел употребить тонну вина в личных целях

Хотел употребить тонну вина в личных целях