Новые сорта картофеля превосходят иностранные аналоги

Новые сорта картофеля превосходят иностранные аналоги

В рамках деловой программы агропромышленной выставки «АГРОПРОМ Урал» учёные и представители сельскохозяйственных организаций уральского региона обсудили российскую селекцию картофеля. В круглом столе принял участие и первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков. Он подчеркнул важность продвижения сортов и гибридов семян отечественной селекции и увеличения объёмов производства картофеля. Об этом сообщила пресс-служба ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН.


«За последние годы агропромышленный комплекс Свердловской области демонстрирует устойчивый рост и входит в десятку лучших среди регионов России по многим показателям. По объему производства картофеля Свердловская область занимает 8 место в Российской Федерации и 2 место в Уральском федеральном округе, по производству овощей — 26 место в Российской Федерации и 3 место в Уральском федеральном округе. Однако показатели эффективности возделывания картофеля и овощей пока значительно ниже, чем в зарубежных странах, сохраняется зависимость в семенах и посадочном материале иностранной селекции. Между тем по проведенной оценке сорта, созданные за последние годы в селекционных центрах Российской Федерации, не только не уступают по своим характеристикам иностранным аналогам, но и превосходят по некоторым признакам», — сказал Алексей Шмыков.


Отметим, в мае 2018 года Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы дополнена подпрограммой «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации». Её главная задача — формирование отечественной системы выращивания семенного материала (от лаборатории до категории элита) и продвижение отечественных сортов картофеля на внутренний рынок.


В Свердловской области в число участников проекта входят: Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН, Уральский государственный аграрный университет, ССК «Уральский картофель», а также ряд сельхоз товаропроизводителей.


«Благодаря государственным инвестициям, мы за 4 года совершили ощутимый рывок — не только создали несколько перспективных сортов картофеля с заданными хозяйственно-полезными признаками, но и значительно продвинулись в теме оригинального семеноводства, технологии возделывания, маркер-ориентированной селекции, скрининга образцов картофеля с помощью ДНК-маркеров, метагеномного анализа, секвенирования, анализа генома картофеля. Созданная у нас лаборатория микроклонального размножения картофеля позволяет получать до 75 тысяч растений in vitro», — рассказала Елена Шанина, главный научный сотрудник научного селекционно-семеноводческого центра в области картофелеводства УрФАНИЦ УрО РАН, д.с-х.н.


В Госреестр селекционных достижений России включено 26 сортов картофеля, выведенных учеными УрФАНИЦ УрО РАН. Из них в 2022 году — два сорта — «Арго» и «Амулет». На испытании в госсорткомиссии находятся семь сортов картофеля — «Багира», «Шах», «Сапфир», «Ицил», «Браслет», «Агат».

Похожие записи

Студенты разработали кормовую добавку из молочной сыворотки

Студенты разработали кормовую добавку из молочной сыворотки

Новая монография учёных АГАУ поможет развитию молочного козоводства

Новая монография учёных АГАУ поможет развитию молочного козоводства

Уральский сорт ячменя стал лидером по объёмам посевных площадей в России

Уральский сорт ячменя стал лидером по объёмам посевных площадей в России

В АГАУ съезжаются российские и зарубежные учёные ради No-till

В АГАУ съезжаются российские и зарубежные учёные ради No-till