В регионе России нашли способ решения кадрового вопроса на селе

В регионе России нашли способ решения кадрового вопроса на селе

В Вологодской области расширены меры поддержки для будущих специалистов АПК. Были внесены изменения в закон области о мерах социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение агропромышленного комплекса области. Теперь студенты, заключившие напрямую целевые договоры с организациями — будущими работодателями, занимающимися сельскохозяйственным производством, кроме индивидуальных предпринимателей, также будут иметь право на ежемесячные денежные выплаты. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

С введением данной нормы сельхозтоваропроизводители смогут сами выступать заказчиками по целевым договорам с гарантированным трудоустройством студентов, получающих высшее образование по специальностям «зоотехния», «ветеринария», «агроинженерия», «агрономия» по очной форме обучения. При этом студенты на протяжении своего обучения смогут получать стипендию из областного бюджета в размере 4 тыс. рублей ежемесячно с обязательным условием отработки не менее трёх лет в организациях Вологодской области. Это предприятия, занимающиеся сельскохозяйственным производством, государственные ветеринарные учреждения, с которыми были заключили соответствующие договоры. Сейчас заказчиком по целевому обучению выступает департамент сельского хозяйства и продресурсов области.


«Сегодня мы предоставили самим студентам возможность заключить такой договор с аграрной организацией, сельскохозяйственным производством, которое заинтересовано в том, чтобы через несколько лет студент пришёл к ним и уже работал по той специальности, которую он получит в аграрном вузе, — пояснил и.о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак. — После внесения изменений схема работы, на наш взгляд, усовершенствуется. Появится большая заинтересованность, как у сельхозпроизводителей, так и у студентов, которые найдут друг друга, а область по-прежнему будет выплачивать ежемесячную стипендию из областного бюджета в размере 4 тыс. рублей, тем самым приток дефицитных кадров на село может увеличиться».


Добавим, что за весь период действия закона с 2016 года выплату получили 73 студента, заключивших договор о целевом обучении с Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области. На указанные цели из бюджета направлено более 9 млн рублей. В настоящее время выплаты получает 31 студент.


Напомним, что кадровый вопрос на селе стоит особенно остро, так как часто после окончания профильного образовательного учреждения, выпускник выбирает работу не по специальности.

Похожие записи

На выставке-форуме «Россия» рассказали об аграрном образовании

На выставке-форуме «Россия» рассказали об аграрном образовании

В Московской области слабо развита кооперация

В Московской области слабо развита кооперация

Алтайский ГАУ обучит 384 бойца студенческих отрядов

Алтайский ГАУ обучит 384 бойца студенческих отрядов

В Коломне предприниматели поделятся собственным опытом в сельском туризме

В Коломне предприниматели поделятся собственным опытом в сельском туризме