Беспилотные технологии стали изюминкой школы фермера в Коломенском аграрном колледже

Беспилотные технологии стали изюминкой школы фермера в Коломенском аграрном колледже

Директор Коломенского аграрного колледжа, общественный представитель АСИ Алексей Зиновьев в комментарии для «РосАгроЭко» рассказал о новшествах, которые ждут слушателей третьего потока «Школы фермера».


Как известно, уже третий год подряд на базе образовательной организации стартует обучение в школе фермера. Это совместный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства. В Московской области это уже шестой поток. Обучаются слушатели и в РГАУ МСХА им. Тимирязева. Также слушатели учатся на базе Московского крестьянского союза, входящего в АККОР по направлению агротуризм.


В этом году сорок человек поступили на бесплатные места, финансируемые благодаря благотворительной деятельности Россельхозбанка.


«Претендентов было очень много, — рассказывает Алексей Зиновьев, — Если на старте мы полагали, что с каждым потоком желающих будет уменьшаться, ведь рынок постепенно насыщается специалистами, то сейчас с увеличением числа претендентов понимаем ценность воплощаемого нами проекта. На первый поток мы получили 70 заявок, из которых мы отобрали 32 слушателя. На второй поток поступило порядка 150 заявок, из которых мы отобрали 25 слушателей. В этот раз мы получили уже 200 заявок, из которых мы отобрали 40 слушателей. С прошлого года мы также предлагаем дистанционное платное обучение для тех, кто не попал в число счастливчиков. Тогда это было 20 желающих и сейчас ожидается тоже число. Итого через два месяца мы выпустим 60 человек».


В этом году слушатели обучаются по направлениям: пчеловодство, животноводство и растениеводство. Одним из новшеств cтало изучение преимуществ беспилотных технологий.
«Речь идёт об агронавигации, беспилотном внесении необходимых удобрений, построении 3D карт земельных участков с возможностью определения, как мест для посева, так и видов сорняков. Есть и финансовая модель, которая рассказывает, что ряд работ, выполняемых при помощи тяжёлой техники, тракторов, можно проводить экономически выгоднее, используя БПЛА. Это и мониторинг, и опрыскивание, точечное внесение удобрений и другие работы. Для нас это настоящий прорыв. Надеемся, это будет полезно для тех слушателей, которые пришли в этом году», — заключил директор колледжа.


Напомним, что программа «Школа фермера» стартовала в 2020 году по инициативе Россельхозбанка. «Школа фермера» — это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

Похожие записи

Агробиотехнопарк «Уральский» поддержали власти

Агробиотехнопарк «Уральский» поддержали власти

В Коломенском аграрном колледже соревнуются профессионалы

В Коломенском аграрном колледже соревнуются профессионалы

Аграриев научат пользоваться преимуществами газомоторного топлива

Аграриев научат пользоваться преимуществами газомоторного топлива

Студенты УлГАУ получили центр изучения финансовых технологий

Студенты УлГАУ получили центр изучения финансовых технологий