«Агрошкола» распахнула двери для школьников

«Агрошкола» распахнула двери для школьников

Занятия образовательного проекта «Агрошкола» стартовали в октябре в Екатеринбурге и ряде муниципалитетов Свердловской области, сообщает пресс-секретарь УрГАУ Юлия Филимонова.
В этом учебном году количество школьников, желающих обучаться в профильных классах аграрной направленности, набралось 450 человек. Ребята 8-11 классов сами выбрали учебный модуль из пяти: «Ветеринария», «Биоинженерия», «Сити-фермерство», «Инженерные технологии», «Введение в агробизнес».


Каждый модуль предполагает цикл теоретических и практических занятий по теме, а также лекции по основам проектной деятельности и подготовку собственного научного проекта. Лекторами и научными консультантами выступают преподаватели Уральского государственного аграрного университета.


«С этого учебного года мы немного изменили формат и программу — теперь каждый школьник может самостоятельно выбрать интересующее направление и слушать занятия по своему модулю. Все также мы уделяем большое внимание знакомству ребят не только с аграрными профессиями и современными технологиями в отрасли, но и с основами создания собственных научных проектов — рассказываем о структуре, методах научного исследования и многом другом. Все это позволяет детям расширять свой кругозор и участвовать в нашей ежегодной всероссийской конференции школьников и зарабатывать дополнительные баллы при поступлении в вуз», — рассказала директор Центра профессионального развития молодежи УрГАУ Марина Андрюшечкина.


Целый год агроклассники будут изучать новейшие технологии в растениеводстве, особенности переработки сельскохозяйственной продукции и биотехнологии пищевых производств, оказание первой помощи животным, применение различной сельскохозяйственной техники в аграрном производстве, особенности ведения агробизнеса и многое другое.


Итогом обучения в «Агрошколе» станет создание и защита собственного проекта на актуальную аграрную тему на всероссийской научно-практической конференции школьников «На пути к познанию» в УрГАУ в марте следующего года. Её победители смогут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы.


Напомним, образовательный проект «Агрошкола», который реализуется при поддержке Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и Уральского государственного аграрного университета, призван готовить новые кадры для села. Проект стартовал в Свердловской области в 2019 году.

Похожие записи

Вадим Калиничев рассказал о том, чего ждёт турист от отдыха на селе

Вадим Калиничев рассказал о том, чего ждёт турист от отдыха на селе

В России будут развиваться агроклассы

В России будут развиваться агроклассы

В Коломне на агрофоруме позвали отдыхать на село

В Коломне на агрофоруме позвали отдыхать на село

В России внедряют цифровые технологии для устойчивого управления лесами

В России внедряют цифровые технологии для устойчивого управления лесами