Восстановление популяции стерха не снижает темпа

Восстановление популяции стерха не снижает темпа


Уникальный проект по сбору яиц дикого стерха для восстановления популяции редчайшего вида птиц планируется продолжить в 2023-м году. Этот вопрос обсуждался в рамках заседания секции экспертов по сохранению и восстановлению стерха рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира в РФ, сообщает пресс-служба Минприроды России.


Мероприятие прошло на базе Окского заповедника в Рязанской области. Его главной темой стало подведение итогов работы по увеличению численности вида и рассмотрение плана мероприятий «Дорожной карты» на 2023 год.


Стерх или белый журавль является одним из приоритетных объектов животного мира нацпроекта «Экология». Сегодня его западносибирская популяция находится в критическом положении — её численность не превышает 20-25 особей, тогда как численность якутской популяции составляет около 4 тыс. особей.
В ходе заседания присутствующие обсудили выполнение АО «Зарубежнефть» обязательств в рамках соглашения о взаимодействии с Минприроды России по сохранению и восстановлению стерха.


В 2021-м году компания «Зарубежнефть» в рамках инициативы Минприроды России «Бизнес и биоразнообразие» направила на восстановление популяции стерха 17 млн. рублей.


Благодаря поддержке компании в прошлом году впервые более чем за 30 лет удалось реализовать проект по сбору яиц из гнезд диких стерхов якутской популяции для пополнения вольерной западносибирской популяции питомника редких видов журавлей Окского заповедника. Для сбора яиц диких особей стерха были организованы экспедиции в Аллайховский район (улус) Республики Саха (Якутия).


Заведующий питомником Редких видов журавлей Окского заповедника Кирилл Постельных подчеркнул значимость экспедиционных работ: «Экспедиция в Якутию позволила сделать выводы о большой уязвимости стерха, определить его места обитания на территории нашей страны, разработать методику изучения вида, а также подготовить полугодовалых птенцов белого журавля к выпуску».


Кроме того, три годовалых стерха, выращенных в питомнике были выпущены в Куноватском заказнике Ямало-Ненецкого автономного округа. К выпуску в естественную среду обитания готовятся еще несколько воспитанников питомника.

Похожие записи

В России насчитали не менее 87 снежных барсов

В России насчитали не менее 87 снежных барсов

Леопардов в нашей стране становится больше

Леопардов в нашей стране становится больше

В Международный День птиц Минприроды рассказывает о верности у журавлей

В Международный День птиц Минприроды рассказывает о верности у журавлей

Минприроды оценило динамику рождаемости пятнистой нерпы

Минприроды оценило динамику рождаемости пятнистой нерпы