Профессор УрГАУ удостоен премии губернатора Свердловской области

Профессор УрГАУ удостоен премии губернатора Свердловской области

Заведующая кафедрой зооинженерии, профессор Елена Шацких вошла в число лучших преподавателей высшей школы Среднего Урала, сообщает пресс-служба УрГАУ.
Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев подписал указ № 619-УГ о присуждении премий педагогическим работникам из числа профессорско-преподавательского состава вузов. В списке поощренных в 2022 году значатся 13 преподавателей по четырем номинациям: «Профессор года», «Доцент года», «Преподаватель года», «За особые заслуги в развитии высшего образования в Свердловской области».


Награды присуждаются за большой вклад в укрепление престижа уральской высшей школы, подготовку ценных специалистов для экономики региона. Победители среди претендентов выбраны в одиннадцатый раз.


Заведующая кафедрой зооинженерии факультета биотехнологии и пищевой инженерии Уральского государственного аграрного университета, доктор биологических наук Елена Викторовна Шацких стала профессором года по направлению «Естественные науки».
Елена Шацких начала свою трудовую деятельность в 1993 году с должности лаборанта кафедры. На протяжении всей работы в университете она активно занимается научно-исследовательской работой, является основателем и руководителем научной школы «Инновационные разработки в разведении и кормлении животных». Ведет занятия по дисциплинам: «Разведение животных», «Физиология питания животных», «Комбикорма и кормовые добавки в животноводстве».
Сфера научных интересов — разработка способов замены кормовых антибиотиков в рационе цыплят-бройлеров на биологически безопасные стимуляторы роста. В рамках данной темы с научным коллективом выполнила три гранта по заказу Минсельхоза России. За последние пяти лет является автором трех монографий, пяти патентов и более 90 научных статей.


«Благодарна своему научному коллективу, единомышленникам: аспирантам, магистрантам, коллегам за сплоченную работу, за интерес и стремление к творческому поиску. Очень признательна нашему ректору Лоретц Ольге Геннадьевне и проректору по научной работе и инновациям Карпухину Михаилу Юрьевичу за поддержку и мотивацию к исследовательской деятельности. Благодарю администрацию Свердловской области за высокую оценку нашей работы, что побуждает к новым внедрениям в научно-практическую деятельность отечественного животноводства», — сказала Елена Викторовна.

Похожие записи

Агробиотехнопарк «Уральский» поддержали власти

Агробиотехнопарк «Уральский» поддержали власти

Будущее сельского хозяйства увидели в ИИ

Будущее сельского хозяйства увидели в ИИ

Путь в науку прокладывают в «школе»

Путь в науку прокладывают в «школе»

Депутат Госдумы изучил инновационные разработки в сфере сельского хозяйства

Депутат Госдумы изучил инновационные разработки в сфере сельского хозяйства